Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8 Около озера Балхаш расположены множество археологических памятников, которые государство защищает и открывает для посещения. Древние курганы и стоянки дают нам представление о быте и обычаях давних поселенцев. Самые удивительные достопримечательности включают курган Актасты и Клыш, группы курганов около зимовки Карасу и в ущелье Кен Дара, стоянки Дермен и Донгал, а также пещера Айдагарлы.

Одно из самых популярных мест для паломников – это Мазар Ак Бекет, образец культовой архитектуры XVIII века. Мазар – это сооружение на месте захоронений, которое имеет форму круглой юрты. На южном берегу озера находятся останки городища Карамерген – крупнейшего средневекового города земледельческой цивилизации в древней дельте реки Или. Это место включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане.

Недалеко от Карамергена, в 120 километрах к северу от села Баканас, находится городище Актам, которое существовало в тот же период.

А на северной стороне Балхаша есть уникальный остров. По преданию, в XIX веке он принадлежал батыру Агыбаю, который использовал его как место для зимовки.

Археологи обнаружили здесь останки 13 сакских курганов, которые датируются V-IV веками до нашей эры.

В 2014 году в СМИ появилась история о «древних великанах». Местный житель заявил, что когда-то в районе современного Балхаша и урочища Бектау-ата жили гиганты ростом до 18 метров. Он обнаружил десятки «отпечатков», которые назвал следами человека, изучив озера и склоны горного массива.

Однако его гипотеза, по словам профессиональных геологов, не нашла подтверждения. Оказалось, что появление этих «следов» может быть связано с эрозией почвы. То есть, менее прочные материалы под воздействием воды и воздуха вымывались и разрушались, что привело к образованию углублений в камнях, которые и были приняты обывателем за следы «великанов».

Продолжение следует…

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.