Впервые за 200 лет в Соборе Парижской Богоматери не прозвучала рождественская месса

Впервые за 200 лет в Соборе Парижской Богоматери не прозвучала рождественская месса

Впервые за 200 лет в Соборе Парижской Богоматери не прозвучала рождественская месса Сегодня в Соборе Парижской Богоматери продолжают вести восстановительные работы после сильного пожара в апреле 2019 года, полностью разрушившего крышу, а также шпиль 850-летнего строения.

Настоятель собора Патрик Шове рассказал, что в ночь на 25 декабря впервые после французской революции не прозвучала праздничная литургия. Со дня своего возведения собор являлся оплотом надежды. В его стенах проводились рождественские службы даже во время Первой и Второй мировой войны, в годы оккупации Парижа фашистами. В прошлый раз литургия была отменена в 1789 году, во время революции.

В уходящем году богослужение проходит в храме Сен-Жермен-л`Осеруа, расположенном недалеко. Для службы здесь возвели платформу, на подобии тех, что строились для Нотр-Дама. Также в церкви будет установлена скульптура «Парижской девственницы», созданная в XIV столетии и чудом спасенная во время недавнего пожара.

Пожар в главной культовой достопримечательности Парижа по мнению многих стал одним из главных событий года. Ведь этот объект играет важную роль в туристической сфере страны. Официальной версии о причине возгорания объекта до сих пор не озвучили. Власти обещают реализовать план восстановления храма в ближайшие 5 лет.

В списке других ключевых событий 2019 года – митинги в Гонконге, сдерживание туристического потока в Амстердаме, самый долгий в мире авиа-перелет из Лондона в Сидней и ураган Дориан на Багамах.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.