Веб камера онлайн находится в микрорайоне Луговое (Иркутск)
В объектив устройства попадает остановка общественного транспорта. Недалеко от Иркутска находится озеро Байкал. Изображение охватывает тротуар со скамейками и киосками, а также дорожное полотно. Трансляция ведется в реальном времени.
Иркутск – старинный и самобытный город, где каждый найдет занятие по душе
Помимо самого глубокого озера в мире, Иркутск знаменит своими памятниками архитектуры, культурными центрами, музеями и развлекательными комплексами. Все достопримечательности этого города сложно обойти за один день. Но есть перечень мест, которые можно осмотреть даже находясь в Иркутске проездом.
Одна из таких локаций – 130-й квартал, который был благоустроен к 350-й годовщине со дня основания города. Сюда были перенесены старинные архитектурные памятники XVIII-XIX столетий. В результате тщательной реставрации это место превратилось в уютную историческую улицу, на которой располагается 65 старинных деревянных домов. Здесь можно не только наслаждаться неспешной прогулкой, но и сделать памятные фото, а также вкусно поесть в одном из заведений общепита, обустроенных в духе того времени. Отсюда можно быстро попасть на городскую набережную.
Прибрежная зона в Иркутске разделена на верхний и нижний уровни
Сверху простирается живописный бульвар Гагарина, остров «Юность», аттракционы, кафе, а также храм Веры, Надежды, Любви и Матери Их Софии.
В нижнем ярусе находится смотровая площадка, откуда открывается обширная панорама Ангары, а также историко-архитектурные памятники – Московские ворота, Спасская церковь, Собор Богоявления, Римско-католический костел.
Свернув с набережной вглубь улиц можно изучить еще больше исторических мест города, основанного в 1661 году и хорошо сохранившего свою архитектуру. Наиболее интересные образцы старинного зодчества можно встретить на ул. Карла Маркса, в сквере Кирова. Именно здесь проживали высланные в Сибирь декабристы. К слову, в Иркутске работает целый музей декабристов, а также располагается усадьба Сукачева.
Ценителям современного искусства, находясь в Иркутске, стоит обязательно посетить галерею Бронштейна
Здесь экспонируются постоянные и временные коллекции современной живописи, скульптуры, необычных инсталляций. К галерее примыкает винный ресторан, где можно обсудить увиденное за бокалом благородного напитка.
Еще одно интересное пространство для ценителей творчества – арт-завод Доренберг. Это культурный центр, расположенный в здании пивоваренного завода, где собираются для общения, новых знакомств, творческих мероприятий.