Путешествуя по Карелии, туристы хотят осмотреть не только природные достопримечательности этой необычайно живописной страны, но и ее культурное, историческое наследие. Несколько таких памятников сохранилось в Кондопоге – небольшом городке, раскинувшемся у берегов Онежского озера.
Кондопога не слишком примечательна для туристов, но здесь есть несколько интересных и даже уникальных в своем роде объектов.
Крупным центром культурной жизни города является Дворец искусств. Он располагается в красивом здании, которое считается жемчужиной городской архитектуры. Главное достояние учреждения – единственный в республике акустический орган. Для сравнения, в Петрозаводской консерватории – одном из крупнейших музыкальных образовательных центров, установлен только электронный аналог.
Помимо концертов органной музыки, во Дворце искусств можно посетить и другие музыкальные и культурные мероприятия. Здесь ставят театральные постановки при участии Большого и Мариинского театров. А потрясающее своим декором, нарядное здание комплекса стало излюбленным фоном для памятных фотографий.
Еще одним объектом, перешедшим в государство от покойного директора местного комбината, является спортивная Ледовая арена. Центр такого масштаба – большая редкость для провинциальных карельских городов. Примечательно, что этот спорткомплекс появился раньше, чем аналогичный в столице республики и долгий период времени являлся единственным искусственным катком. Изначально здесь проходили тренировки республиканской команды по хоккею, а гостями центра часто становились даже жители столицы. Здесь проходят ледовые шоу, соревнования по фигурному катанию, концерты и различные спортивные мероприятия. В разные года здесь выступали известные спортсмены, покорители льда – Илья Авербух, Татьяна Навка и другие.
Одной из самых интересных достопримечательностей Кондопоги являются Карильоны. Этот объект представляет собой двойной музыкальный инструмент, состоящий из арки и 23-х колокольчиков, которые установлены на открытой территории. Еще один подобный объект, который включает 18 колокольчиков, находится в сердце города, около Дворца искусств. Ежечасно специальный механизм оживляет этот замысловатый инструмент и воспроизводит удивительную мелодию.