Что нужно знать путешественнику про Октоберфест

Что нужно знать путешественнику про Октоберфест

Что нужно знать путешественнику про Октоберфест Мюнхенский Октоберфест включен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого масштабного фольклорного фестиваля. Ежегодно на праздничные мероприятия, которые длятся на протяжении 16-18 дней, приезжает боле 6 миллионов туристов со всей планеты.

История Октоберфеста берет свое начало со всенародного празднования свадьбы будущего короля Людовика I в XIX веке. Помимо большого количества национальной еды для посетителей проводятся красочные парады, танцы, организовываются веселые аттракционы и ярмарки. Но главный атрибут фестиваля – это настоящее немецкое пиво, которое производится по особому рецепту исключительно мюнхенскими предприятиями и только для праздника.

Октоберфест ежегодно проводится с 16 сентября по 4 октября. Иногда дата и продолжительность торжества может немного изменяться. Основные празднования проводятся недалеко от центра Мюнхена – на просторном лугу Терезы. Свое название поляна получила в честь той самой невесты, которую взял в жены Людовик I. Открытие фестиваля знаменуется парадом, который проводят хозяева пивных тентов. Возглавляет праздничную колонну мюнхенский обер-бургомистр.

Впервые Октоберфест был проведен в 1810 году, во время королевской свадебной процессии. Гуляния по поводу знаменательного события длились 5 дней. Все это время местные жители тоже пировали и веселились. Масштабное действо сопровождалось парадами, скачками, музыкой. Горожанам настолько понравились такие гуляния, что они приняли решение проводить мероприятие ежегодно. В 1819 году праздник сделали государственным и его организацией начали заниматься городские власти.

Обычаи фестиваля формировались на протяжении двух веков. Для праздника даже были созданы национальные костюмы. Женские наряды «дирндль» состоят из длинных платьев по щиколотку и передников, мужские – из клетчатых рубашек, кожаных гольфов с бантами и шляпами с перьями. Стоимость таких костюмов может доходить до 200 евро. Надевать национальные наряды на Октоберфест – необязательно, просто в таком случае не выйдет принять участия в парадном шествии.

Даже те, кто не любят пиво, смогут найти на фестивале, чем себя занять. На основе Октоберфеста организовывают большое количество интересных аттракционов. Повсеместно играет традиционная музыка и проводятся баварские танцы. На торжестве можно увидеть выступление театра кукол или поучаствовать в увлекательных конкурсах.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!