Проснулся самый большой действующий в Европе вулкан Этна. В небо вздымаются мощные потоки лавы и густые столбы дыма.
Вулкан Этна расположен на острове Сицилия, относящемся к территории Италии. И на прошлой неделе он проявил первые признаки пробуждения. Очевидцы рассказали, что изначально услышали громкий взрыв, после которого в небо вознеслось густое облако пепла. Постепенно возникли потоки лавы, а высота дымового столба достигла 5 км.
Журналисты, описывающие событие, уверяют, что жизни и безопасности людей, проживающих на близлежащих территориях, как и местной инфраструктуре ничего не угрожает. Хотя пепел из вулкана уже успел дойти до одного из районов острова, где жители пребывают в режиме самоизоляции. Невзирая на активность вулкана, близ Катании продолжает работать аэропорт. Хотя функционирование воздушных ворот все еще ограничено из-за пандемии.
На данный момент эксперты беспрерывно мониторят ситуацию с вулканом. В Национальном институте геофизики рассказали, что Этна проявляет стромболианскую активность, при которой взрывы чередуются с периодами затишья. Однако за последние дни ученые зафиксировали появление лавы.
Для справки: высота вулкана Этна достигает 3,3 тыс. м. Объект является одним из самых активных на планете. Извержения фиксируются регулярно в течение 2700 лет. Но, несмотря на то, что вулкан обладает разрушительной мощью, его не считают слишком опасным. При этом в его окрестностях проживает довольно много людей.
К слову, в период коронавируса возникло еще одно интересное событие. В Таиланде была зафиксирована стая русалок-дюгоний, питающихся морской капустой. Возможность этих существ подплыть к берегу возникла после практически полной остановки туризма в регионе, в результате чего вода в прибрежных зонах стала чистой и привлекательной для морских обитателей. Отсутствие быстроходных катеров и туристов позволило этим редким животным приблизиться практически вплотную к береговой линии, где они и были замечены из беспилотника.
Последние новости
07.07.2026
Самый дешёвый курорт Чёрного моря летом 2026: Анапа дешевле Крыма на 15%, но окно низких цен закрывается
Анапа – самый доступный курортный район Черноморского побережья в 2026 году: от 4,5 тыс. руб. в сутки на человека. Самый дешёвый отдельный курорт – Николаевка в Крыму: от 50 тыс. руб. на двоих за неделю с питанием. Где искать скидки до 50%.
04.07.2026
Мировой авиакризис 2026: ближневосточный коллапс взвинтил цены на перелёты до исторических максимумов
Глобальный пассажиропоток в апреле 2026 упал на 3,4%. Спрос на авиаперевозки на Ближнем Востоке рухнул на 46,6%, керосин подорожал вдвое. Что это значит для российских туристов летом 2026.
01.07.2026
Лихорадка денге: как российским туристам защититься от опасного вируса на отдыхе
Роспотребнадзор напомнил туристам о мерах защиты от лихорадки денге – репелленты, закрытая одежда и москитные сетки. Какие страны опасны и когда бежать к врачу.