Лето под музыку: продажи билетов на фестивали в России выросли на треть


Лето под музыку: продажи билетов на фестивали в России выросли на треть

Лето под музыку: продажи билетов на фестивали в России выросли на треть Летние фестивали в России в 2025 году обещают быть как никогда масштабными – и это подтверждает статистика. По данным билетных платформ МТС Live, предварительные продажи билетов выросли на 32% в денежном выражении и на 23% по количеству проданных билетов по сравнению с летом 2024 года.

Рост интереса к культурным событиям сопровождается и увеличением средней стоимости билета – она поднялась на 8%. Тем не менее, спрос только усилился. В числе самых популярных событий этого сезона – «Дикая Мята», «МТС Live Лето», Signal, «Бессонница» и Outline.

Причина такого всплеска интереса – не только яркие хедлайнеры. Все больше россиян совмещают отдых с путешествиями по стране: фестивали становятся поводом поехать в другой регион. Особенно активны в этом сезоне Санкт-Петербург, Липецк, Калужская и Тульская области.

Фестивальный туризм уверенно занимает свою нишу. По словам Дмитрия Зорихина, директора по финансам и стратегии МТС Live, россияне ищут эмоции, атмосферу и новые впечатления – особенно в условиях ограниченных международных поездок.

Организаторы, в свою очередь, продолжают развивать события: появляются новые форматы, интерактивы, арт-зоны, гастромаркеты и нестандартные локации. Все это делает фестивали не просто концертами, а настоящими культурными приключениями.

Фестивали стали больше, ярче и востребованнее. А туризм – не только пляжным. Россияне все чаще выбирают путешествие за эмоциями, и лето 2025 подтверждает: культурный туризм в стране – на подъеме.

Последние новости

25.10.2026 Большой Геленджик получит единые границы курорта: что это даст туристам и бизнесу

Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной.

22.10.2026 Безвизовый режим резко увеличил спрос россиян на поездки в Китай

После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.

19.10.2026 Золотое кольцо и Северный Кавказ лидируют среди экскурсионных поездок осенью

Осенью 2026 года россияне чаще всего выбирают для экскурсионных поездок Калининградскую область, Северный Кавказ и города Золотого кольца. Популярны также Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Байкал и Карелия.