Одоев: чем может зацепить туриста провинциальный город. Часть 2

Одоев: чем может зацепить туриста провинциальный город. Часть 2

Одоев: чем может зацепить туриста провинциальный город. Часть 2 Памятником археологии в Одоеве является городище Соборная гора, который относится к XII-XVIII столетиям. В позапрошлом веке здесь был построен Воскресенский собор. Его возводили на средства удельных князей Одоевских в период расцвета купеческого промысла. Именно с того времени место получило свое название. Сам же храм был разрушен большевиками в середине прошлого века. До наших дней сохранились древние останки укреплений городища. В частности, земляной вал. В конце прошлого столетия на вершине высокого холма появилась памятная стела.

О былых масштабах развития, которых удалось достичь Одоеву, говорят сохранившиеся до наших дней храмы. Большинство из них, к сожалению, превратились в руины. Но один – во имя Троицы Животворящей, остается действующим по сей день. Его история насчитывает около 250 лет. Новое каменное сооружение было построено вместо деревянной церкви в XIX веке и чудом уцелело во время большевистских гонений и Великой Отечественной войны.

Важное место в городском облике занимают старинные постройки. Так, например, здесь сохранилось здание первой во всей Тульской губернии женской гимназии, несколько купеческих домов, в которых представлены уникальные музейные экспозиции. Например, «Медовое подворье», Музей советской или Филимоновской игрушки.

Интересно знать, что именно в Одоеве расположен не только музей, посвященный народному промыслу изготовления самобытных игрушек. Здесь проходит ежегодный фестиваль «Сказки деда Филимона». А в деревне Филимоново организуется еще одно мероприятие, посвященное гончарному мастерству, и называемое «Поляна». Фестиваль длится целую неделю, в период которой у берегов реки Упы стоит целый палаточный городок, где проходят выставки, мастер-классы, ярмарки. Проживая в этом месте в период мероприятия можно насладиться творческой обстановкой, общением с природой и интересными людьми, а также узнать много нового и интересного.

Обязательно стоит посетить фестиваль-выставку «Золотая ярмарка», который проходит в период осеннего сбора урожая. На празднике можно продегустировать и приобрести всевозможные домашние заготовки.

Поклонникам рок-музыки стоит знать, что в Одоеве проходит фестиваль, посвященный и этому направлению творчества. Фестиваль называется «Свои». В нем принимают участие молодые творческие коллективы. Иногда на концерты приезжают и известные исполнители, рок-группы.

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.