Окунуться в Средневековье: путешествие по замкам России

Окунуться в Средневековье: путешествие по замкам России

Окунуться в Средневековье: путешествие по замкам России Для России более типична дворцовая архитектура, а не замки. Мало кто может вспомнить хотя бы одно подобное сооружение. Их не так много, поэтому ценность выше. Расскажем о самых известных российских замках.

Замок Шереметьева

Он расположен в Республике Марий Эл в деревне Юрино. Впервые он упоминается в 1812 г. Когда-то на его месте была дворянская усадьба, а сейчас это шикарное каменное сооружение, для строительства которого привозили камни из Помпей. Возводили здание в течение 40 лет. Замок сочетает разные стили: неоготику, барокко, восточный и древнерусский. Такого сооружения точно не увидеть в других городах. Владельцы из рода Шереметьевых в 1916 г. покинули страну и оставили свой дом. В советские годы здесь располагался кадетский корпус, дом отдыха. Сейчас это музей-заповедник. 

Замок принцессы Ольденбургской

Это красивое сооружение находится в пгт Рамонь, Воронежской области. История замка начинается с 1879 г., когда владелицей имения стала внучка Николая I принцесса Ольденбургская. Замок был подарен ей императором Александром II, являвшимся ее дядей. Такой подарок она получила не просто так, а за вклад в Русско-турецкую войну. Евгения Ольденбургская жертвовала немалые средства и контролировала работу госпиталей. Принцесса внесла большой вклад и в развитие Рамони. Она восстановила местный сахарный завод, построила кондитерскую фабрику и социальную инфраструктуру. 
Стоит отметить, что в этом замке никогда не было грызунов или насекомых из-за того, что стены обшили слоем верблюжьей шерсти, отпугивающей этих незваных гостей. В период СССР в здании находилась больница, музыкальная школа, библиотека. Работы по реконструкции замка впервые прошли около 40 лет назад. 

Крепость Бип (Мариенталь)

Название замка довольно интересное, хотя история его происхождения до сих пор неизвестна. В советские годы его расшифровывали как «Бастион императора Павла», хотя подтверждений этому нет. В документах он упоминается как Мареинталь. Замок действительно принадлежал императору Павлу I, который любил военное дело, поэтому сооружение спроектировано по канонам фортификации. Так, вокруг выстроили укрепления, а в самой крепости находился гарнизон и артиллерийские орудия. 
После смерти императора в разные годы здесь располагались лазарет, несколько училищ, жилые помещения. Во время Великой Отечественной войны здание было наполовину разрушено. Восстановили его не так давно. Сейчас здесь находится гостиница и ресторан.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.