Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7 Озеро Балхаш, которое считается одним из самых красивых в Казахстане, имеет интересное происхождение. По одной версии, его название происходит от слова «balkas», которое означает «болотистая местность, покрытая кочками». А есть еще одна версия, согласно которой «Балкыту» означает «плавка металла». Таким образом, можно предположить, что озеро Балхаш могло быть местом древней металлургии, где плавили металлы. Не даром эти края славятся своей высококачественной медью (но об этом поговорим в следующих частях).

Существует также красивая легенда о происхождении озера, которая передается из поколения в поколение. Говорят, что у богатого чародея по имени Балхаш была красавица-дочь. Когда пришло время для нее выйти замуж, Балхаш провел соревнование среди многочисленных женихов. Были среди них привлекательные и богатые китайские императорские сыновья, сыновья монгольского хана с большими стадами лошадей и молодые купцы из Бухары с роскошными сокровищами. Однако, среди всей этой роскоши вызвал внимание бедный пастух по имени Каратал.

После серии соревнований, которые Каратал выиграл, Балхаш был поражен и выгнал его с негодованием. Но дочь чародея, которая полюбила Каратала с первого взгляда, не желая разлучаться со своим возлюбленным, ночью сбежала из родительского дома. В порыве гнева отец, узнав о побеге, наложил заклятие на влюбленных, превратив их в две реки, которые рвутся со скоростью с гор. От горя которое пришло к Балхашу, после осознания содеянного, он и сам упал между этими реками и превратился в берег.

Теперь озеро Балхаш продолжает свое существование, прекрасно соединяя в себе природную красоту и великолепие легенды. Оно привлекает многих туристов своими изумительными пейзажами и насыщенной историей. Если вы хотите окунуться в мир гор и воды, Балхаш может стать первым пунктом вашего путешествия.

Продолжение следует…

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.