Путешествуй по России: нетронутая Карелия. Часть2

Путешествуй по России: нетронутая Карелия. Часть2

Путешествуй по России: нетронутая Карелия. Часть2 Продолжаем рассказывать о достопримечательностях самого живописного места европейской части России.

Петроглифы

Древние наскальные рисунки в Карелии можно встретить часто. Самые известные и большие находятся на берегах Онежского озера и реки Выг. Археологи утверждают, что их возраст порядка 5-6 тыс. лет. Эти петроглифы являются одним из 7 чудес финно-угорского мира. Онежские рисунки растянулись вдоль берега на 21 км. Также популярностью пользуются Беломорские петроглифы, расположенные в Залавруге, почти в 6-8 км от впадения реки Выг в Белое море. Эта наскальная живопись позволяет увидеть изображения людей и животных, а также самый древний рисунок человека на лыжах.

Сортавала

Ехать в этот город нужно, если хочется узнать больше об истории региона. В конце прошлого столетия его включили в список исторических российских городов. Здесь сохранились старинные каменные здания, построенные из камня в стиле модерна, неоклассицизма и функционализма. Эти сооружения создавали известные финские архитекторы. Также здесь расположен музей резьбы по дереву, аналогов которому в стране нет. Кроме того, из Сортвалы отправляются теплоходы на Валаам.

Соловки

Не менее известное место в Карелии, чем остров Валаам. Соловки – архипелаг, состоящий из более сотни островов, из которых 6 больших. Здесь находится несколько культовых сооружений: Соловецкий монастырь, Трехглавый Успенский собор, Спасо-Преображенский собор. Последний отличается от остальных своей высотой, которая составляет 40 м, а также возрастом – ему уже порядка 6 сотен лет. При этом главным считается Соловецкий мужской монастырь, построенный в XV в. В 20-е годы XX в. в его стенах работал лагерь особого назначения, в котором содержалось более 300 человек.

Кинерма

Чтобы еще больше погрузиться в атмосферу Калерии и даже услышать речь коренных народов, нужно отправляться в деревни, которых насчитывается порядка 155. Кинерма является одним из таких поселений. Необычна она тем, что здесь находятся старинные дома из бревен, в которых под одной крышей расположены жилые и нежилые комнаты. Летом в этой деревне организовывают карелоязычный театральный фестиваль и музыкальное событие «Кантеле».

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.