Пять мистических мест России

Пять мистических мест России

Пять мистических мест России Подготовили подборку из пяти мест для тех, кто любит разгадывать тайны и изучать мистические легенды природных и архитектурных достопримечательностей.

Кашкулакская пещера

Исследователи стали активно изучать эту пещеру после одного случая. В 1959 году здесь побывали геологи, которые смогли провести внутри от силы 20 минут. Местные жители утверждают, что это произошло из-за духов, которые не хотят видеть здесь людей. Многие посетители также говорят, что в пещере у них появляется тревожность и страх, а кто-то даже видит призрака в белой одежде.

Аркаим

Это древнее городище обнаружили в 1987 году. Предполагают, что Аркаим был обсерваторией аналогично Стоунхенджу. Достопримечательности даже расположены на одной параллели, на которой наблюдается наибольшее количество астрономических явлений.

Туристы утверждают, что при посещении этого места поднимается давление, учащается пульс, происходят приступы беспричинной тревоги. Некоторые замечают сбои в работе часов, а кто-то даже видел призраков.

Саамские лабиринты

Находятся в Карелии на побережье Соловецких островов. Как образовались эти объекты неизвестно. Версий много и одна из них – мистическая. Есть мнение, что лабиринт – это портал в потусторонний мир. Согласно поверьям, души умерших ходят по лабиринту и не могут выйти в мир живых. Это происходит якобы из-за того, что из запутанного места существует 6 выходов и только один не приводит к тупику, его души найти и не могут.

Озеро Лабынкыр

Существует легенда, что в большой трещине на дне проживает чудовище. В XIX в. местные рыбаки утверждали, что видели огромное чудовище с ластами и клювом. Также есть версия, что здесь проживала семья эвенков, ребенка которой утащил черт, проживающий в озере.

Маяк Анива

Это сооружение находится на острове Сахалин. Он считается одним из самых отдаленных и труднодоступных маяков России. Сейчас маяк не действует и даже разрушается. При этом некоторые утверждают, что изредка Анива начинает светить по ночам. Также есть истории о том, что видели здесь призраков, хотя местные жители не верят в это.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.