Русская Швейцария. Или зачем ехать в Белокуриху осенью. Часть 3

Русская Швейцария. Или зачем ехать в Белокуриху осенью. Часть 3

Русская Швейцария. Или зачем ехать в Белокуриху осенью. Часть 3 В прошлой части статьи шла речь о новом курорте «Белокуриха-2», который был основан буквально пару лет назад. Помимо замечательного горнолыжного комплекса и стадиона для биатлона, здесь находится музей-заповедник «Андреевская слобода», где под открытым небом собраны традиционные западносибирские постройки, датируемые XIX столетием.

В «Андреевской слободе» можно увидеть старинную крестьянскую избу, амбар, кузницу, хранилище для хлеба, а также таинственный дом знахарки и винокурню. Сооружения были привезены сюда с самых разных поселений Алтайского края, после чего тщательно реставрированы.

Центром композиции музея является купеческий особняк Андреева. Этот двухэтажный дом был построен в 1822 году для успешного торговца, который продавал товары монголам и местным жителям.

Раньше первый этаж сооружения занимал трактир. Сегодня здесь находится аутентичный ресторан «Гоголь», где царит неповторимая атмосфера старины и подают блюда, упоминаемые классиком в его знаменитых произведениях. Гости заведения могут отведать знаменитые галушки из «Ночи перед Рождеством», кулебяку Чичикова, а также сало особой засолки. Такие блюда выглядят вдвойне необычно для сибирской земли.

Есть в «Белокурихе-2» и множество интересных арт-объектов. Самый популярный из них – пепелац из авангардной кинокартины «Кин-дза-дза». Он располагается рядом с «Андреевской слободой» около Музея шоколада.

На этом обзор живописного курорта Белокуриха завершен. Добраться сюда можно автобусом из аэропортов Барнаула или Новосибирска. Дорога займет 4-7 часов. Также сюда ездит автобус из Бийска до которого можно доехать из Горно-Алтайска. Приблизительное время в пути – 3 часа.

Перемещение по самой Белокурихе возможно, как на маршрутном автобусе, так и на такси. Интересную прогулку сулит и поездка на карете.

До «Белокурихи-2» можно доехать на местном такси. Стоимость поездки составит около 1000 рублей.

На территории курортных комплексов предоставляется большое разнообразие мест размещения, начиная от санаториев и гостиниц, заканчивая частными гостевыми домами. Тем, кто хочет сэкономить на проживании, стоит приезжать в Белокуриху осенью. Помимо недорогих цен, это время года порадует гостей Белокурихи отсутствием большого количества туристов.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!