ТОП-5 старинных крепостей России. Часть 1

ТОП-5 старинных крепостей России. Часть 1

ТОП-5 старинных крепостей России. Часть 1 Конечно, первоначальное оборонное назначение многих сохранившихся до наших дней крепостей России сегодня утрачено. Но, тем не менее, даже в мирное время эти сооружения способны покорить воображение своей мощью и величием.

В числе сохранившихся до наших дней крепостей стоит отметить Псковский кром. Сегодня он представляет собой один из символов Пскова и имеет важнейшее культурно-историческое значение для всей области.

Строение было возведено в XIII столетии и представляло собой одно из мощнейших крепостных сооружений того времени в Европе. Сегодня можно видеть обширную территорию крепости. Ее окружают 5 поясов укреплений, общая длина которых достигает 9 км. Раньше для обороны города было построено 40 башен и 14 ворот. До нашего времени сохранился кремль и храмовые сооружения на его территории.

Особым великолепием обладает Троицкий собор в Пскове. Изюминкой его конструкции является колокольня. На территории крепости можно сделать уникальные фото, а также узнать много интересных исторических фактов, осмотрев археологическую экспозицию.

Помимо экскурсий, гостям заповедника предлагаются интерактивные лекции о быте и культуре древних жителей города.

Еще одним достойным образцом крепостной архитектуры является Ивангородская крепость, расположенная в Ленинградской области. Сооружение носит имя великого князя Ивана III. Оно было основано в конце XV столетия на вершине Девичьей горы, что нависает над рекой Нарвой.

Примечательно, что сооружение было построено в рекордные 7 недель. Его главное предназначение – защита Новгородской земли от вторжений с запада.

Одной из особенностей укрепления являются его мощные стены. Крепость прекрасно сохранилась до наших дней и представляет собой выдающийся памятник средневековой архитектуры.

Помимо своих прямых оборонных функций Ивангородская крепость являлась пристанищем для русской пиратской эскадры.

Самые сильные повреждения крепости пришлись на период Великой Отечественной войны. Однако стараниями инженеров и реконструкторов удалось пронести это сооружение сквозь века и по сей день поражать смотрящих своим величием.

При посещении Ивангородской крепости необходимо захватить с собой загранпаспорт. Ведь объект находится на приграничной территории с Эстонией.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.