Велико-Тырново – удовольствие для любого путешественника и отдыхающего. Здесь есть все.

Велико-Тырново – удовольствие для любого путешественника и отдыхающего. Здесь есть все.

Велико-Тырново – удовольствие для любого путешественника и отдыхающего. Здесь есть все.

Приближается «бархатный сезон» для отдыха. Вдвойне приятный после отмены ограничений передвижения по планете. Помимо традиционных курортных развлечений в широко рекламируемых местностях и странах существуют небольшие уютные города со своими особыми «изюминками». Примером может стать болгарское Велико-Тырново.

Отдых в Болгарии отличается разнообразием предлагаемых развлечений. В первую очередь у многих это вызывает ассоциации с теплым морем, оборудованным пляжем с мягким ласковым песком. Вечером – огни баров, дискотек, ночных клубов. Для переключения шумного настроя на познавательно-задумчивый – различные экскурсии. Все эти нюансы комфортного, приятного и полезного отдыха имеются в городе Велико-Тырново.

Центр – Старый город, тут словно остановилось время. Ощущение, что среди старых архитектурных шедевров сохранился духовный настрой XIX, а возможно даже XVIII века. Особенно это чувствуется на отреставрированной улице Генерала Гурко, русского военачальника, прославившегося в Русско-турецкой войне.

В Велико-Тырново, как и во всей Болгарии, большинство населения исповедует православие. В городе несколько монастырей и храмов. Не прекращается паломничество к святыням Плаковского и Преображенского монастырей, в церкви Апостолов Петра и Павла, Успения Божией Матери, Святого Спаса.

Интересная экспозиция в Археологическом музее. Он размещен в старом здании. Во дворе – коллекция античных колонн, бюстов. В залах выставлен уникальный золотой слиток, самый старый во всем мире. Некоторым изделиям Золотой коллекции более 6000 лет. Экспонаты одного из отделов полностью посвящены истории Болгарского царства. В другом – рассказывается об эпохе владычества римской империи. Ценность представляет копия «Калояновой могилы», найденной в церкви Сорока Мучеников Севастийских.

Привлекает туристов бывшая резиденция Болгарского царя – крепость Царевиц. Особенно интересно здесь вечером, когда устраивается лазерное шоу. В лучах света и цвета рассказывается об истории захвата цитадели.

Побывать в Велико-Тырново и не устроить «праздник желудка» невозможно. Местные рестораны и кафе предлагают огромное разнообразие национальных блюд. Фрукты, овощи, сладости, морепродукты – есть истинно эксклюзивные предложения. В дополнение к трапезе – несколько уникальных сортов местных вин.

Традиционно туристы устраивают в посещаемых городах шопинг. В этом городе славится базар Самоводска. Национальная керамика, деревянные изделия, иконы, написанные в национальном стиле, конечно же – болгарский хлеб и сладости.

Для любителей весело провести ночь работают развлекательные заведения. Музыка, шум, танцы – впечатлений хватит до следующего отпуска.


Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.