Австралия и Океания
Америка
Африка
Европа и Азия
Заповедные территории в России: новые правила для туристической инфраструктуры – Часть 1 Рост внутреннего туризма в России сопровождается активным развитием экологического направления, особенно в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В 2025 году число туристических посещений заповедных зон выросло более чем на 28% по сравнению с предыдущим годом, превысив 22 миллиона человек. Это доказывает высокий интерес к экологическому туризму как важному элементу устойчивого развития, который должен сочетать привлечение туристов и сохранение природы. Однако действующее законодательство ограничивает возможности для создания и развития туристической инфраструктуры на таких территориях. В частности, проблемы вызывает отсутствие четких правил строительства и эксплуатации объектов в зонах ООПТ. Это создает серьезные риски для инвесторов, чтобы позволить развитие инфраструктуры, необходимой для социально-экономического развития регионов. При этом подчеркивается важность использования комплексного научного подхода, включающего оценку биологических, социальных и инфраструктурных факторов – такая методика должна стать обязательным элементом при принятии решений. По мнению экспертов, только объединение усилий научного сообщества и бизнеса позволит выработать безопасные и эффективные механизмы развития туризма на ООПТ без ущерба для природы. Важным элементом работы над регулированием стали общественные и профессиональные обсуждения, собравшие экологов, представителей туристической сферы и научных институтов. На примере Сочинского национального парка – самого посещаемого федерального природного объекта – планируется отработать инновационные подходы к гармонизации природоохранной деятельности и туристического бизнеса. Такой системный диалог впервые выявляет пробелы в действующем законодательстве и призван сформировать дорожную карту действий для устойчивого развития отрасли в долгосрочной перспективе. « ПредыдущаяВсе новостиСледующая » Последние новости 22.10.2026 Безвизовый режим резко увеличил спрос россиян на поездки в Китай После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам. 19.10.2026 Золотое кольцо и Северный Кавказ лидируют среди экскурсионных поездок осенью Осенью 2026 года россияне чаще всего выбирают для экскурсионных поездок Калининградскую область, Северный Кавказ и города Золотого кольца. Популярны также Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Байкал и Карелия. 16.10.2026 Россияне стали дольше отдыхать по стране: Москва лидирует по осенним бронированиям Осенью 2026 года россияне стали проводить больше времени в поездках по стране и чаще выбирать отели высокой категории. Лидерами по бронированиям остаются Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.
Последние новости
После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.
Осенью 2026 года россияне чаще всего выбирают для экскурсионных поездок Калининградскую область, Северный Кавказ и города Золотого кольца. Популярны также Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Байкал и Карелия.
Осенью 2026 года россияне стали проводить больше времени в поездках по стране и чаще выбирать отели высокой категории. Лидерами по бронированиям остаются Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.