Вид на Юбилейный мост в городе Омск.
Несмотря на большое количество современных мостов, переброшенных, через реки, на которых стоит город, именно эта переправа является самым любимым местом для прогулок омичей и гостей города. Невзирая на то, что через мост проложена автодорога, в праздничные дни, администрация Омска предоставляет здесь отличное место для пеших прогулок, полностью перекрывая транспортное движение.
Славный сибирский город Омск скоро празднует свое 300-летие.
За свой исторический путь, он пережил немало удивительных событий, взлеты и падения, периоды рассвета и сложные времена. Он был и крепостью, и казацкой столицей, и местом ссылок и центром белого движения в постреволюционную эпоху. Но, невзирая на порой непростую стезю, сумел сохранить бесценные сокровища культуры, архитектуры, искусства, а также неповторимый, величественный облик.
Тем, кто впервые увидел Омск, он может показаться суровым, словно сибирская зима.
Но проведя здесь некоторое время, гости города начинают ощущать его чистую и светлую энергетику и гостеприимство. Большая территория, занимаемая городом, позволила градостроителям заложить множество широких площадей, скверов, и мест для отдыха. Много в Омске и театров. Ведь этот город по праву считается самым «театральным» городом всей Сибири. О развитии драматического искусства Омска писали в тематических изданиях, посвящена глава в Википедии. Именно этот прекрасный город подарил стране таких знаменитых деятелей театра и кино, как Сергей Чонишвили, Михаил Ульянов. Омский академический драмтеатр является не только выдающейся культурной достопримечательностью. Его здание представляет собой жемчужину городской архитектуры, настоящее произведение искусства. Его величина, конструкция декор и отделка – все это вдохновляет погрузиться в неповторимую атмосферу спектаклей, фестивалей и праздников. Кроме театралов, город может похвастаться такими известными и выдающимися уроженцами, как Михаил Врубель, Дмитрий Карбышев, Валериан Куйбышев, Иннокентий Анненский, Леонид Мартынов и многие другие. Прогуливаясь по городу, также невозможно пройти мимо Тарских ворот, которые стоят на том самом месте, где в седой давности возвышалась оборонительная линия стен городской крепости. Одна из местных баек утверждает, что проходя сквозь арку ворот, стоит загадать желание, которое непременно осуществится. Неповторимым старинным обликом обладает также особняк купца Батюшкова, где после революции была расположена резиденция Колчака, а в наши дни работает ЗАГС и музейная экспозиция, посвященная Гражданской войне. Отдельное внимание стоит уделить знаменитым омским мостам.
Самой любимой переправой омичей является Юбилейный мост, перекинутый через реку Омь.
С этого моста открывается обширная и живописная городская панорама. В праздничные дни – автомобильное движение здесь перекрывается, предоставляя возможность для прекрасной прогулки.