ЦУМ. Волжский в режиме реального времени
Город Категория
30 камер

ЦУМ. Волжский в режиме реального времени

 
 
 
 
 

Сообщить о неработающей камере

Трансляция ведется от волжского ЦУМа на проспекте Ленина.

В объектив попадает автодорожное движение в центре города и главный вход в универмаг. Недалеко находится остановка общественного транспорта. Волжский ЦУМ основан в 1975 году и после последней реконструкции превратился в современный трехэтажный торговый комплекс.

В небольшом городе Волжском, уютно расположенном на левом берегу знаменитой Волги напротив Волгограда, практически нет зданий старинной архитектуры.

Это логично, ведь основное строительство здесь развернулось только с началом возведения Волжской ГЭС. До того в месте слияния Волги и Ахтубы было село Безродное. В самом начале ХХ в. было выстроено 3-этажное здание, где установили единственную на всю округу мельницу. Просо, зерно везли из многих окрестных деревень. По названию села, и мельница упоминалась везде как Безродненская.
Существует несколько легенд о первом владельце – строителе. Одни считают, что это был немец Даммер; ему же якобы принадлежал и дом-пятистенок с балконами. Другие уверены, что организатор местного мукомольного производства был деловой купец Бузаев, совладелец «Товарищества судовладельцев» и хозяин нескольких лавок, у которого местные жители часто брали товары в долг.
Из старых документов известно, что здесь же, при мельнице, было устроено небольшое томатное производство. Мельница простояла довольно долго и при советской власти продолжала работать. Принадлежала колхозу «Большевик». Свои коррективы в работу внесла Великая Отечественная война. Ожесточенные бои шли в Сталинграде на правом берегу Волги, а в селах Безродном и соседнем Верхняя Ахтуба располагались защитные сооружения, артполки, ремонтные базы, штабы ПВО и госпитали. В здании, где не прекращалось производство муки, был основан наблюдательный пункт артполка. Боролись с фашистами и снабжали советских людей хлебом. В то время на мельнице работали всего трое: директор И.А.Кумсков, мельник Мироныч и механик Саша Дулин. Ему в 1942 г. было 14 лет. После войны на здании была закреплена мемориальная доска, где отражена заслуги мельницы во время войны.

В 50-х годах, при строительстве города, проектировщики посчитали, что старое здание не вписывается в новые районы Волжского.

Было решено здание снести, а на его месте возвести новый жилой корпус. Задуманное выполнить не удалось, стены мельницы, выдержавшие бомбардировки немецкой авиации, выдержали и взрывы советского времени, от взрывной волны содрогались только новые дома. Тогда посчитали возможным сохранить здание как исторический памятный объект.
В корпусе поочередно располагались редакция местной газеты «Неделя города», различные ремонтные мастерские: холодильников, бытовых приборов, ювелирных изделий. Сейчас в здании ведутся реставрационные работы.
Подробнее
Показать комментарии (0)
Сортировать: По количеству просмотров По дате
Показывать по: 
Объектив веб-камеры настроен на площадь имени Я.М.Свердлова. Хорошо видно памятник революционеру. В левой части «не вписалось» в обзор здание медицинского колледжа. Уходящая вдаль перспектива улицы – самый протяженный в городе проспект Ленина. За зеленью частично видно панно-граффити «Корабль на волнах».
Волжский, Россия 03.11.2018
Площадь Свердлова. Веб-камеры Волжского в режиме реального времени
6423 0
В режиме реального времени веб-камера показывает перекресток проспекта Ленина и улицы 40-летия Победы. Кажется, что здесь «край географии» Волжского, за синей пирамидой аквапарка XXI век – приволжская степь. Впечатление обманчивое. Строительство города продолжается. Нумерация домов проспекта Ленина приближается к 400.
Волжский, Россия 03.11.2018
Аквапарк XXI век. Веб-камеры Волжского онлайн
6408 0
По веб-камере в режиме реальной картинки отражается перекресток улицы Академика Королева и проспекта Ленина. Наискосок от камеры через площадь под деревьями установлен памятник собаке-поводырю. Также видно оживленное движение транспорта и трамвайные пути. В Волжском стараются по возможности использовать экологически чистый вид транспорта.
Волжский, Россия 03.11.2018
Перекресток проспекта Ленина и улицы Академика Королёва. Веб-камеры Волжского
4870 0
В режиме реального времени веб-камера показывает пересечение Комсомольской улицы и проспекта Ленина. Неподалеку (правый нижний угол экрана) находится городская онкологическая больница. Если идти вперед (вверх по экрану), дорога приведет к парку «Гидростроитель», Дворцу культуры и Театру кукол.
Волжский, Россия 03.11.2018
Перекресток проспекта Ленина и улицы Комсомольской. Веб-камеры Волжского
5780 0
Объектив веб-камеры настроен на перекресток проспекта Ленина и улицы Мечникова. За рядом деревьев хорошо видно корпус поликлиники, а за ним весь Больничный городок. В жилом доме слева на первом этаже расположен крупный сетевой супермаркет с удобной парковкой. Картинка передается в реальном режиме времени.
Волжский, Россия 03.11.2018
Перекресток проспекта Ленина и улицы Мечникова. Веб-камеры Волжского
2477 0
На экране веб-камеры в режиме текущего времени отображается перекресток проспекта Ленина и улицы Молодогвардейцев. Четко видно с правой стороны – малоэтажная застройка микрорайона Рабочий. Слева – трамвайный круг линии вдоль проспекта и часть верхнего этажа многоэтажного жилого дома. Подобные постепенно вытесняют старый жилой фонд.
Волжский, Россия 03.11.2018
Перекресток улицы Молодогвардейцев и проспекта Ленина. Веб-камеры Волжского
2408 0
Выбрать камеру на карте

популярные камерысмотреть все

Камера демонстрирует прямую трансляцию с Рязанского проспекта в Москве, который был основан во второй половине ХХ столетия. До этого времени на этой территории простирались непроходимые леса. Также здесь находился стратегически важный путь на Рязань. В XIV веке, по этой дороге везли белый камень для строительства Кремля.
Москва, Россия 17.03.2015
Прямая трансляция Рязанский проспект веб камера онлайн
1465377 8
Веб-камера показывает вид на перекресток Волгоградского проспекта с улицей Академика Скрябина, находящейся в Юго-Восточном административном центре Москвы. Улица названа именем русского биолога, родоначальника отечественной гельминтологии – Константина Ивановича Скрябина, который некогда был заведующим одной из кафедр Московского ветеринарного института.
Москва, Россия 14.03.2015
Перекресток Волгоградского проспекта и улицы Академика Скрябина
886416 2
Трансляция происходит с перекрестка улицы Юных Ленинцев и улицы Академика Скрябина в городе Москва. В этом районе расположены здания Дворца бракосочетаний, кинотеатра "Высота", Мемориальный комплекс Городов-Героев, с капсулами земли из этих городов, различными монументами, камнями памяти и большим фонтаном.
Москва, Россия 15.03.2015
Юных Ленинцев - Академика Скрябина. Москва веб камера онлайн
845213 1