Алмазная шахта «Мир»: как заглянуть в пупок Земли

Алмазная шахта «Мир»: как заглянуть в пупок Земли

Алмазная шахта «Мир»: как заглянуть в пупок Земли Шахта «Мир» входит в список самых необычных достопримечательностей России. Это идеально ровный, как циркулем очерченный котлован, который уходит на полкилометра вглубь земли. Воронка, если не в Преисподнюю, то, по крайней мере, в ее преддверие, выглядит жутко и вместе с тем захватывающе. Открытая в 1955 году, эта алмазная шахта за время своего функционирования принесла миллиарды долларов прибыли. Ежегодно миллион тонн руды, богатой алмазами, поступал отсюда. Но из-за катастрофы 2017 года, шахта была закрыта в экстренном порядке.

Шахта «Мир» находится в центре города Мирный, который возник благодаря открытию алмазного месторождения. В 1959 году Мирному был присвоен статус города, вокруг шахты немедленно возвели несколько алмазообрабатывающих заводов, а затем аэропорт.

Сама шахта имеет диаметр 1,2 км и глубину 525 м. По стенкам воронки змеится серпантин, по этой дороге руду вывозили грузовиками. Общая длина змейки составляет 8 км. Интересный факт: над шахтой запрещены полеты вертолетов, так как турбулентность может буквально засосать их.

Когда аварийная ситуация вынудила перейти к закрытому методу разработки, проблема казалась решенной. В 2009 году первые вагоны с рудой были поданы нагора и началась новая, «подземная» жизнь шахты. И все же вода, бывшая причиной прошлых проблем, снова вторглась в тщательно разработанные планы. И 9 октября того же года в шахте случилось обрушение, в результате чего один сотрудник трагически погиб. Самая крупная авария случилась 4 августа 2017 года, когда вода из котлована прорвалась, отрезав 151 рабочего от возможности подняться наверх. Благодаря усилиям МЧС, 143 горняка были спасены, однако восьмеро так и остались погребены внизу, и это сказалось на судьбе шахты.

Пока кипят дискуссии о будущем использовании, и промышленная жизнь «Мира» приостановилась, шахта стала важной туристической вехой Якутии. Город на краю огромной воронки словно готов рухнуть в бездну, и у многих искателей приключений появляется искушение заглянуть в нее своими глазами. Тем более, что ходят слухи о несметных сокровищах, скрытых в глубинах шахты, этой новой пещеры Алладина в Якутии.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.