Золотое кольцо Чечни: лучший туристический маршрут

Золотое кольцо Чечни: лучший туристический маршрут

Золотое кольцо Чечни: лучший туристический маршрут Чечня – это регион с богатой историей, живописной природой и самобытной культурой. В последнее время туризм в республике стал наиболее быстро растущим сектором экономики. Ежегодно туристический поток в регионе, начиная с 2019 года, увеличивается на 37%.

Конечно же начать свое знакомство с Чечней лучше всего с ее столицы – города Грозный. Он был заложен в 1818 году на берегу реки Сунжа. Начало истории города положила крепость «Грозная». Еще с тех далеких времен, эта земля начала притягивать к себе видных культурных деятелей. В разное время здешнюю крепость посетили Лермонтов, Толстой, Грибоедов и многие другие писатели, поэты и художники. Сегодня Грозный – это крупный экономический и культурный центр со своеобразным бытом и традициями.

После прогулок по шумным городским улицам хорошо бы выбраться куда-то на природу. Лучшей локации, чем высокогорное озеро Кезеной-Ам, для этого просто не найти. Это самое большое озеро на Северном Кавказе. Оно простирается по территории сразу двух республик: Дагестана и Чечни. Котловина озера представляет собой крутые и невероятно живописные склоны. Водоем питается множеством впадающих в него горных рек и ручьев. Поэтому вода в нем всегда очень холодная: даже в самые жаркие дни температура верхних слоев не поднимается выше 18 градусов Цельсия, при этом нижние слои могут быть холоднее на целых 10 градусов. На берегу озера находится большой туристический комплекс с гостиницей, спортивными площадками и красивыми беседками. Для любителей активного отдыха предусмотрено множество вариаций времяпрепровождения: конные прогулки, походы в горы, поездки на квадроциклах.

Еще одно место, которое пользуется огромной туристической популярностью в Чечне – это всесезонный курорт Ведучи. Здесь можно активно покататься на лыжах: есть трасы как для начинающих, так и для настоящих экстрималов. Также на территории курорта имеются тюбинговые горки и большое количество архитектурных сооружений, выполненных в духе вайнахских традиций. В здешних окрестностях сохранилось множество древних памятников, среди которых организованы удобные фотозоны. Однако за самыми красивыми видами лучше всего отправляться на канатную дорогу.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.