Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края

Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края

Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края Красноярский край – второй в списке самых крупных регионов России. Большую часть этой огромной территории покрывают леса, таежные и лиственные – они представляют собой настоящее богатство и природную ценность. Удивительное разнообразие сложных рельефов и особая энергия величественных гор привлекает сюда любителей труднопроходимых маршрутов. Природные парки Ергаки и Красноярские столбы уже стали визитной карточкой края и излюбленным тренировочным центром российских альпинистов.

Прекрасные виды Енисея и его притоков вдохновляют фотографов и художников, а на реке Мане снимали культовый фильм «Хозяин тайги». Идеально ровный изгиб манской дуги похож на ожившую картину. Этот великолепный пейзаж был выбран для заставки к ленте «Угрюм-река». Отдельный захватывающий квест - посмотреть на него со скалы высотой 650 м.

Не менее популярный туристический объект края – Красноярское море. Это водохранилище местной ГЭС второе в России по величине. Летом на его берегах обустраиваются базы отдыха, а также места для активного отдыха: катания на гидроциклах и водных лыжах. Зима – время прогулок на лыжах по замерзшему морю, популярны снегоходы и катера на воздушных подушках.

Здесь же, в устье реки Бирюсы находится местность, которую туристы называют «Сибирской Швейцарией». Склоны берега размыты водой в извилистые ходы и пещеры, и этот процесс не прекращается ни на миг. Горные породы предстают в невероятных рельефах, созданных природным скульптором – водой, и их вид постоянно меняется. Сейчас обнаружены около 70 пещер, глубина самой большой около 5 км. Бирюсинские пещеры – мекка для российских спелеологов и любителей необычных подземных путешествий.

Горные реки края образуют великолепные водопады, многие находятся в заповедных зонах и сохраняют свою нетронутую красоту веками. Чтобы их посетить, нужно специальное разрешение. Это небольшая заминка, но в итоге – впечатления на всю жизнь.

Последние новости

28.06.2026 Концертный туризм: россияне всё чаще планируют отпуск по афише, а не по погоде

Концертный туризм в России вырос на 15% за год и стал самостоятельным направлением рынка. Россияне едут в Турцию, Грузию и Сингапур ради концертов, фестивалей и гонок Формулы-1.

25.06.2026 Избинг и монастыринг: почему россияне променяли пляжи на деревенские избы и древние обители

Российские туристы массово увлекаются избингом и монастырингом – проживанием в глухих сёлах и путешествиями по монастырям. Глава АТОР объяснила, откуда взялся этот тренд.

22.06.2026 Горящие туры – ловушка для кошелька: почему ожидание скидок может обойтись дороже

Россияне массово экономят на отдыхе в 2026 году, выбирая бюджетные отели и откладывая бронирование в надежде на горящие туры, но эксперты предупреждают о рисках такой стратегии.