Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края

Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края

Что объединяет режиссеров, альпинистов и спелеологов – природа Красноярского Края Красноярский край – второй в списке самых крупных регионов России. Большую часть этой огромной территории покрывают леса, таежные и лиственные – они представляют собой настоящее богатство и природную ценность. Удивительное разнообразие сложных рельефов и особая энергия величественных гор привлекает сюда любителей труднопроходимых маршрутов. Природные парки Ергаки и Красноярские столбы уже стали визитной карточкой края и излюбленным тренировочным центром российских альпинистов.

Прекрасные виды Енисея и его притоков вдохновляют фотографов и художников, а на реке Мане снимали культовый фильм «Хозяин тайги». Идеально ровный изгиб манской дуги похож на ожившую картину. Этот великолепный пейзаж был выбран для заставки к ленте «Угрюм-река». Отдельный захватывающий квест - посмотреть на него со скалы высотой 650 м.

Не менее популярный туристический объект края – Красноярское море. Это водохранилище местной ГЭС второе в России по величине. Летом на его берегах обустраиваются базы отдыха, а также места для активного отдыха: катания на гидроциклах и водных лыжах. Зима – время прогулок на лыжах по замерзшему морю, популярны снегоходы и катера на воздушных подушках.

Здесь же, в устье реки Бирюсы находится местность, которую туристы называют «Сибирской Швейцарией». Склоны берега размыты водой в извилистые ходы и пещеры, и этот процесс не прекращается ни на миг. Горные породы предстают в невероятных рельефах, созданных природным скульптором – водой, и их вид постоянно меняется. Сейчас обнаружены около 70 пещер, глубина самой большой около 5 км. Бирюсинские пещеры – мекка для российских спелеологов и любителей необычных подземных путешествий.

Горные реки края образуют великолепные водопады, многие находятся в заповедных зонах и сохраняют свою нетронутую красоту веками. Чтобы их посетить, нужно специальное разрешение. Это небольшая заминка, но в итоге – впечатления на всю жизнь.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.