Из грязи в князи или секреты сибирского здоровья

Из грязи в князи или секреты сибирского здоровья

Из грязи в князи или секреты сибирского здоровья Современная медицинская наука давно уже стерла границы между понятиями здоровья и бизнеса. Препаратов и процедур становится все больше, их стоимость все выше, а здоровья у народа не прибавляется. Неудивительно, что все чаще люди предпочитают нетрадиционную медицину таблеткам, микстурам и прочим аптечным товарам.

Один из набирающих популярность способов лечить десятки болезней – целебная грязь. Сила самовнушения или случайность, но грязь из некоторых сибирских озер приобрела славу целительной и омолаживающей. Целые палаточные городки разбивают туристы-грязелюбы на животворящих берегах и дружно обмазываются грязью. Самое интересное, что все чувствуют заметное улучшение здоровья.

Вид сверху озера Плахина напоминает форму сердца. Говорят, именно по этой причине к нему приезжают постоянные пациенты кардиологов.
Воду озера Учум считают целебной за необычный солено-горький вкус. Соответственно его маслянистая черная грязь, пахнущая сероводородом, тоже должна иметь лечебные свойства.

Озеро Инголь с необыкновенно чистой водой и серебристой мягкой грязью относительно оправдывает слухи о своей чудодейственной силе. В нем обнаружено повышенное содержание серебра, а ванны из его грязи полезны при болезнях кожи.
Грязь соленых озер Тагарского и Туса, по слухам, лечит туберкулез и костные недуги. А на дне водоема Ханкуль то ли экстрасенсы, то ли местные шаманы нашли некий плазменный кристалл. Грязь, впитавшая его энергетическое излучение, омолаживает организм.

Несомненно, все эти мифы не имеют ничего общего с правдой и научно никак не подтверждаются. Но есть и плюсы у такого способа поправить здоровье: туристы дышат свежим воздухом и активно двигаются в процессе грязеваляния. А о пользе для развития местного курортного бизнеса можно и не говорить.
Валяйтесь на здоровье!

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.