Сибирский затерянный мир: плато Путорана

Сибирский затерянный мир: плато Путорана

Сибирский затерянный мир: плато Путорана Удивительное по своей природе и происхождению место – плато Путорана расположено на Среднесибирском плоскогорье в низовьях рек Енисея и Хатанги. Это заповедная и одна из самых труднодоступных для туристов зона за российским полярным кругом. Сочетание арктических ледяных пустынь с густыми зелеными лесами и чистейшими озерами простирается на территории, приблизительно равной площади Британских островов.

Плато возникло в результате масштабного и разрушительного извержения вулкана более 250 млн лет назад. Это был один из пяти сильнейших биологических катаклизмов за все существование Земли. Зато его последствием стал этот уникальный ландшафт: окаменевшая лава образовала базальтовые слои пород, названные сибирскими траппами.

Около 10 процентов территории плато занимают озера и реки, образовавшие глубокие каньоны и величественные водопады. Высота самого известного водопада Тальникового более 600 метров. Мощной силой и шириной водного потока поражает другой – Большой Курейский.

Более десятка озер с чистейшей водой создают невероятные по красоте виды, отражая горные пейзажи и синеву неба. Самое крупное и живописное из них – озеро Виви – это географический центр России. На его берегу памятная стела в виде раскрывающего лепестки цветка и небольшая часовня. Очень умиротворяющее место.

На плато очень богатая редкими видами птиц фауна, здесь можно увидеть орлана-белохвоста, черного журавля, белоклювую гагару и каменного глухаря. Здешние леса, нетронутые человеком, населены более чем 30 видами животных: крупные стада лосей, волчьи стаи, рыси и соболи. Через плато проходит миграционный путь диких оленей.

Климат здесь суровый, поэтому лучшее время для путешествия сюда – лето, буквально два месяца. Именно в летний сезон можно пройти весь экскурсионный маршрут и оценить всю многогранность и уникальность природы этого удивительного края.

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.