Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 3

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 3

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 3 От парка Гюльхане, о котором шла речь в предыдущей статье, можно быстро попасть к одной из интересных локаций Стамбула – вокзалу Сиркеджи. Он находится по пути к проливу Босфор и представляет собой один из старейших пассажирских терминалов города.

Именно здесь разворачивались события легендарного детективного романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Вокзал сохранил свой прежний интерьер и атмосферу старины. Сюда приходят именно для того, чтобы ощутить этот дух и сделать уникальные фотографии.

В здании терминала располагается ресторан «Восточный экспресс», стилизованный под нашумевший детектив. Здесь можно отведать традиционные блюда турецкой кухни.

Еще одно колоритное место Стамбула называется Египетский базар. Такими же масштабами обладает и Гранд-базар. Оба этих места являются крупнейшими рынками города. Поэтому попасть хотя бы на один из них непременно стоит. Здесь можно прочувствовать восточный колорит, а также купить эксклюзивные товары по приятным ценам.

На Египетском базаре продается огромное количество специй, включая самые редкие сорта. Здесь же предлагаются различные виды чая и кофе, орехи, восточные сладости, посуда, косметика, текстильные изделия и сувениры. На рынке также работает кофейная лавка Мехмета Эфенди, куда любят приходить не только гости города, но и местные жители.

Гранд-базар в Стамбуле входит в перечень самых крупных рынков в мире. Многие называют это место городом в городе. Попасть сюда можно, преодолев небольшое расстояние от Египетского базара. Но неподготовленные туристы имеют риск заблудиться в этом бесконечном лабиринте проходов, магазинов и прилавков.

Ассортимент Гранд-базара примерно такой же, как и на Египетском. Но помимо специй, сладостей и сухофруктов, здесь можно найти потрясающий ассортимент керамических и ювелирных изделий, а также обуви, одежды. Отдельного внимания достоин антиквариат. Здесь же продается большое количество продукции, завезенной из Китая.

Продолжение следует…

Последние новости

26.05.2026 Россия в развитии туризма: взгляд в 2035 год – Часть 2

Узнайте, как мастер-планы и инновационные подходы помогут российскому туризму стать более устойчивым, разнообразным и востребованным в ближайшие 15 лет.

23.05.2026 Россия в развитии туризма: взгляд в 2035 год – Часть 1

Внутренний туризм в России стремительно развивается, меняется формат путешествий и распределение туристических потоков. Узнайте, какие тренды формируют будущее отрасли.

08.05.2026 ТОП-10 мега-строек в российском туризме: где появятся новые курорты за триллионы рублей – часть 2

Какие туристические мегапроекты строят в России: Байкал, Камчатка, Дагестан и новые курорты. Разбираем крупнейшие инвестиции в туризм и перспективы отрасли.