Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 4

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 4

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день. Часть 4 Отдых в Стамбуле сложно представить себе без моря. И большинство гостей этого города любят рассматривать окрестности со стороны воды. Отправиться в морское путешествие можно от пристани Эминёню. Она находится недалеко от вокзала Сиркеджи, о котором шла речь в предыдущей статье.

Историки считают, что именно здесь начиналась история древнего Константинополя. Сегодня же здесь расположен развитый транспортный узел, откуда отходят катера и паромы в разные части Стамбула.

На пристани обустроено несколько причалов, откуда отчаливают прогулочные суда по Босфору. Экскурсии организуются государственными и частными агентствами. Продолжительность таких прогулок может быть самой разной. Но даже если времени на полноценное морское путешествие нет, прогулка по пристани сулит массу приятных впечатлений и красивых фотографий Босфора, а также Галатского моста и башни.

Галатский мост представляет собой грандиозный переход через бухту Золотой Рог. Конструкция имеет два яруса. Внизу располагается пешеходная зона, а также рестораны. На верху находится дорога и пеший променад.

Особый шарм этому месту придают рыбаки, которые выходят на охоту в большом количестве. Здесь же работает пункт, где можно взять снасти в аренду. А в ресторанах на нижнем этаже можно попробовать блюда из свежайших даров моря. Одним из них является балык экмек, который по сути представляет собой хотдог, в котором сосиска заменена куском рыбного филе.

Подкрепившись местным стрит-фудом можно отправиться к Галатской башне. Она представляет собой старинную конструкцию высотой 60 метров, с обустроенными смотровыми площадками, откуда Стамбул и его живописные окрестности видны, как на ладони.

На вершину башни ведет лифт, а также старинная винтовая лестница, ведущая через многочисленные этажи с выставленными древностями, раскрывающими различные вехи истории города.

Особое великолепие строение приобретает в вечерние часы, в свете цветных иллюминаций. Иногда на каменные стены башни проецируют различные световые шоу.

Продолжение следует…

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.