Фантастический север: что посмотреть в Карелии зимой

Фантастический север: что посмотреть в Карелии зимой

Фантастический север: что посмотреть в Карелии зимой С каждым годом туристическая популярность Карелии неуклонно растет. Регион станет отличным местом, чтобы провести небольшой уикенд, отдыхая физически и морально. Ценители активного времяпровождения тоже смогут найти здесь для себя все что нужно для ярких впечатлений: покорение вершин, прогулки по лесным тропам, спуски по бурным рекам. В зимнее время все водоемы покрыты толстым слоем льда, дороги заметены снегом – жизнь будто замирает на месте. Но все равно большое количество развлечений остается доступным.

Зимой следует обязательно отправиться в гости к хаски. Экскурсия будет увлекательной не только для детей, но и для взрослых. Всего в 30 км от Петрозаводска, который является логистическим центром региона, находится известный питомник МОА. Милые и хорошо обученные животные постоянно задействуются в проведении экспедиций. Все желающие могут прокатиться на быстрых упряжках и на себе прочувствовать дух севера.

Еще эксперты рекомендуют отправиться в тур на снегоходах по национальному парку «Паанаярви». Здесь же можно покорить вершину небольшой горы Нуорунен и насладиться фантастическим северным сиянием. Парк известен своей уникальной, нетронутой тысячелетиями природой. Однако добраться до него – уже настоящее испытание. Заповедник находится в 700 км от Петрозаводска.

Если добираться до заповедника через Костомукшу, по дороге можно встретить небольшой поселок Калевала. Здесь находится самый большой в мире ловец снов, который предназначается для защиты спящего населения от воздействия нечистой силы. В диаметре амулет достигает 7,5 метров, при этом его вес – 271 кг.

Чистая природа и интересные экскурсии всегда положительно сказываются на аппетите путешественников. Карелия – отличное место и для настоящих гурманов. Местные проводники и экскурсоводы всем советуют попробовать иван-чай, настоянный на сосновых шишках и дикой бруснике, калитки (пирожки с начинкой из разных круп) и карамельный ягель (очень вкусный мох).

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!