Гастрономический мир России. Часть 2: вкусовые приключения продолжаются

Гастрономический мир России. Часть 2: вкусовые приключения продолжаются

Гастрономический мир России. Часть 2: вкусовые приключения продолжаются В этом материале расскажем, куда стоит отправиться за хычинами, пышками, шоколадом с ламинарией, а также попробовать всевозможные блюда из оленины.

Кавказ: хычины, сыр и пироги

Учитывая, что на Кавказе туристов могут запросто пригласить в гости, добраться до аутентичного места может быть проблематично, но это не беда. Каждый кавказский народ обладает своими вкусовыми традициями, но объединяет их несколько вещей – обилие специй, шашлык, множество соусов, а также свежих овощей и зелени.

Направляясь в Адыгею стоит попробовать свежий и копченый коровьи сыр, а в Кабардино-Балкарии нужно найти лепешки хычины и вяленое мясо лягур. Конечно, не обойтись без пахлавы и чурчхелы.

Санкт-Петербург: корюшка и пышки

Народная любовь к корюшке в Петербурге безгранична. Кажется, ей столько же лет, сколько и самому городу. Еще Петр Iиздал Указ о поддержке рыбаков, которые ловили этот вид рыбы. Ежегодно здесь даже проходит фестиваль корюшки.

Попробовать легендарные пышки можно в заведении «Желябова 25». Здесь все оформлено в стиле середины прошлого столетия, так что здесь можно насладиться и вкусными пончиками, и замечательной атмосферой.

Тихоокеанское побережье: краб, шоколад с ламинарией и шишками

Любимчик и местных жителей, и туристов – камчатский краб. Мимо этого блюда уж точно пройти нельзя. Иногда его используют даже в пельменях вместо мяса. Еще обязательно стоит попробовать морские гребешки, кукумарию, навагу и другие виды морепродуктов.

Возможно, также понравятся блюдо из папоротника-орляка и морошки, шоколад с морской солью и ламинарией, тюлений жир, шишки с икрой.

Сибирь: пельмени, оленина и травяной чай

Местная кухня пестрит блюдами из рыбы. Только здесь можно отведать рыбу тугун, которую ранее подавали к императорскому столу. Также в Сибири можно попробовать всевозможные разновидности пельменей: с говядиной, птицей, рыбой, свининой, олениной.

Оленина в Сибири в принципе занимает почти центральное место. Многие рестораны подают ее в разном виде: жареная, копченая, тушена, вареная, под различными соусами и как составная часть каких-то блюд.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.