Куда в России отправиться в винный тур

Куда в России отправиться в винный тур

Куда в России отправиться в винный тур Несмотря на то, что в России винный туризм только начинается развиваться, у него большие перспективы. На территории страны тысячи гектаров виноградников и сотни виноделен. Сегодня расскажем о самых успешных и известных регионах, которые достигли больших высот в этом направлении. 

Крым

Это самое популярное место для винного туризма. Во-первых, этот солнечный край предлагает сотни гектаров виноградников и порядка десяти виноделен. Во-вторых, это самый благоприятный регион для выращивания ягоды. В-третьих, многие предприятия по производству вина предлагают посетить не только экскурсии по производству, но и даже ужины на виноградниках или фотосессии. 

Первым заводом, который необходимо посетить, является «Массандра». Это старейшее предприятие полуострова, являющееся самым крупным. Ее продукция уже давно входит в рейтинг лучших ликерных вин России. Также она взяла медали на международной выставке «Продэкспо» в 2020 году. Здесь можно посетить не только экскурсию по заводу, но и заглянуть в квест-комнату «Голицынские тайны». 

Еще одно предприятие, заслуживающее внимания, – «Коктебель». Завод расположен в 20 км от Феодосии на берегу Коктебельского залива. Он известен не только своими винами и коньяками, но и живописными пейзажами, которые сравнивают с испанским регионом Аликанте. Особенностью является место хранение бочек с вином. Они находятся в тоннелях, которые проложены в толще холма. 

Краснодарский край

В этом регионе находится порядка 60% от общих посадок винограда в стране. Здесь расположено 9 крупных заводов и небольшие частные винодельни. Крупнейшим предприятием края является «Абрау-Дюрсо». Он был основан в 1870 г. Изначально здесь производили тихие вина, но со временем стали выпускать игристые, которые и принесли ему славу. Сейчас помимо экскурсий, винный дом предлагает участие в фестивалях, тематических мероприятиях, гастроужинах, разнообразных квестах.

Еще один завод Краснодарского края – «Лефкадия». Эту винодельню нередко сравнивают с Калифорнией для вин, потому что ягоду выращивают на высоте 140 м на дренированных холмах красной глины. Предприятие предлагает автобусную экскурсию по «Долине Лефкадии» с посещением виноградников, питомника, лавандовых полей, трюфельных плантаций и озера Гечепсин. 

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.