Как посетить Ватикан без очередей

Как посетить Ватикан без очередей

Как посетить Ватикан без очередей Ежегодно в Ватикан приезжает более 5 миллионов гостей со всего мира. В результате большого наплыва туристов купить билет для посещения любой достопримечательности невозможно, не отстояв несколько часов в очереди. Неудивительно, что многих путешественников интересуют способы побыстрее приобрести заветный пропуск и насладиться красотами старинного города.

Прежде всего следует уяснить один важный момент: приобретать билет для посещения Ватикана – не обязательно. Всех туристов пропускают абсолютно бесплатно. Свободно можно прогуляться по площади Святого Петра или побывать в одноименном грандиозном Соборе. Покупать билет нужно для того, чтобы без проблем посетить такие культурные и религиозные памятники:

  • Сикстинскую капеллу;
  • Исторический музей;
  • двор Бельведера;
  • Папский гараж;
  • музей Пия Клемента;
  • апартаменты Борджиа;
  • Григорианский Египетский музей;
  • Станцы Рафаэля;
  • двор Сосновой Шишки;
  • музеи Апостольского дворца;
  • коллекции картин Пинакотека.

Посетить любые из перечисленных достопримечательностей можно в любой день недели с понедельника по субботу. Воскресенье – выходной. На время больших католических праздников город закрывают от посетителей

Самый быстрый и удобный способ побывать в Ватикане без очередей – это воспользоваться онлайн-покупкой. Найти и купить билеты можно на официальном сайте Музея Ватикана.

Так как Ватикан расположен недалеко от центра Рима, дойти до него можно пешком. Также рядом с древним городом-государством находится станция метро Ottaviano, входящая в красную ветку. Поезда отправляются один раз в несколько минут. Большинство культовых достопримечательностей находятся всего в двухстах метрах от станции. До Собора и площади Святого Петра придется пройти около километра.

Есть и другие способы добраться до Ватикана – между аэропортом Фьюмичино и городом каждый час курсируют автобусы. Поездка продлится не более часа и будет стоить 6 евро в одну сторону, или 11 евро с обратной дорогой. Такси из аэропорта до Ватикана обойдется минимум в 48 евро.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.