Количество звезд у отеля и их значение

Количество звезд у отеля и их значение

Количество звезд у отеля и их значение Все отели мира делятся на категории. Неизвестно кем была придумана общая классификация, но сегодня ей подчиняется весь гостиничный бизнес. Все это сделано для улучшения качества обслуживания и удобства клиентов. По классу отеля сразу можно понять, чего ожидать от отдыха. Однако 1 звезда – это не просто «плохо», а 5 – не просто «отлично». От каждой категории зависит наполнение и уровень сервиса.

Что же представляют собой гостиницы с одной звездой. Это все самое необходимое – площадь для ночлега и удобства на этаже. Согласно общепринятым правилам, в таких комплексах предусматривается 2 ванные комнаты на этаже и 1 туалет на 5 номеров. Площадь стандартного номера, рассчитанного на двоих человек, находится в пределах 10-12 кв. м. Питание не включено, но возможен заказ в номер за дополнительную плату. Обычно подобные заведения расположены в отдалении от больших городов или туристических центров.

Двухзвездочные гостиницы чаще всего встречаются в недорогих автобусных турах и предназначены для непродолжительной ночевки во время переезда. Сервис и инфраструктура практически ничем не отличаются от первой категории. В номере должен присутствовать телевизор, однако за него могут требовать отдельную плату. Иногда питание включает бесплатный завтрак.

Отели, имеющие 3 звезды, наиболее распространены по всему миру. Они особенно популярны в европейских городах. Заселяясь в номер такой гостиницы, клиенты в праве рассчитывать на: отдельный санузел с необходимыми гигиеническими принадлежностями, телевизор, а в некоторых случаях на кондиционер и мини-бар. Площадь двухместного помещения также составляет около 12 кв. м. Обычно в таких отелях предусмотрен собственный ресторан. В стоимость проживания включен завтрак. На территории комплекса может иметься автостоянка, бассейны, обмен валют и прочие дополнительные удобства.

Гостиницы с 4 звездами – это высокий класс обслуживания. Обычно они удачно расположены относительно туристических центров и достопримечательностей. Стандартный номер не должен быть меньше 13 кв. м. Каждое помещение оснащено собственным санузлом, хорошим телевизором, холодильником, стационарным телефоном. На территории комплекса обязательно предоставляется широкий спектр дополнительных услуг и функционирует ресторан.

Отели класса 5 звезд обеспечивают самые лучшие условия проживания и обслуживания. Обычно подобные гостиницы представляют собой целые мини-города, в которых есть все необходимое, чтобы клиент мог хорошо провести отпуск, не покидая их. На их территориях размещается множество мини-баров, ресторанов, клубов, спортзалов, бизнес-центров. Классические номера имеют площадь не менее 16 кв. м. и включают все удобства: телевизор, кондиционер, мини-бар, холодильник, телефон. Сан узел имеется в каждом помещении и комплектуется ванной, душевой кабиной, туалетом, феном, необходимыми принадлежностями, которые пополняются каждый день.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.