Куда идти в поисках произведений современного искусства

Куда идти в поисках произведений современного искусства

Куда идти в поисках произведений современного искусства Современным искусством сейчас называют течения и направления, которые образовались во второй половине XX века и продолжают развиваться до сих пор. Его яркие черты – глобальность и разнообразие. Обратить внимание на произведения современного искусства необходимо, поэтому подготовили список мест, где с ними можно познакомиться. 

Эрарта

Первый музей современного искусства культурной столицы России. Сейчас в его фондах насчитывается более 2 тыс. экспонатов, которые созданы отечественными авторами. Учреждение активно поддерживает талантливых художников, позволяя размещать свои работы. Также сотрудники музея совместно с мастерами создают уникальные арт-проекты. Например, оживляют полотна, создают необычные световые эффекты, ставят спектакли по картинам. 

Московский музей современного искусства

Центральными работами являются произведения русских авангардистов, среди которых Василий Кандинский и Казимир Малевич. При этом здесь также можно увидеть полотна известных европейских художников, например, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Марка Шагала. В музее также можно увидеть картины начинающих российских художников. 
Кроме того, здесь часто проводят фестивали и выставки, открытые лекции и конференции. 

Заря

Это самый большой центр современного искусства на Дальнем Востоке. Он расположен во Владивостоке и является площадкой для презентации работ местных художников.

МАРС

Это необычная галерея, в которой классическое искусство дополняют цифровые технологии. Основное направление – искусство с дополненной реальностью. Благодаря этому можно увидеть иммерсивные выставки, интерактивные и VR-инсталляции и другие форматы. 

Музей современного искусства (Ростов-на-Дону)

В крупных городах России также можно найти учреждения, в которых экспонируют произведения современного искусства. На юге одним из крупнейших считается Ростовский музей. Здесь находится порядка 2 тыс. произведений живописи и графики разных авторов, в том числе местных художников.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.