Курск. Золотой фонд городов России

Курск. Золотой фонд городов России

Курск. Золотой фонд городов России

Курск – известный всему миру город, расположенный в пятистах километрах от Москвы. После столичного статуса в Курском княжестве, в 1508 году стал южным пограничным форпостом государства Московского. Великая Курская дуга, положившая начало победы над фашизмом, старинные храмы и знаменитый сорт яблок «антоновка» – это Курск. Чем живет город сегодня, за что его любят жители и что в нем привлекает туристов?

Знакомство с достопримечательностями начинается сразу при въезде в Курск. Монументальная Триумфальная арка впечатляет своей архитектурой. Открытая в 2000 году, она по праву стала одной из основных достопримечательностей региона.

Гостеприимный город принимает желающих познакомиться с его достопримечательностями и историей без ограничений. Отели готовы предоставить гостям комфортные номера самого широкого ценового диапазона.

Красная площадь Курска, с которой обычно начинаются экскурсии, получила свое название еще от Екатерины ІІ, утвердившей генеральный план строительства.

Из современных застроек очень интересен Торговый Центр, крыша которого превращена в обзорную площадку с прекрасными видами на город. Кроме традиционных кафе и игровых площадок для детей, здесь расположили бассейн, трансформирующийся зимой в каток.

Краеведческий музей города рассказывает обо всей богатой истории Курска. На экспозициях представлены бивни мамонтов, найденные при раскопках, славянская керамика, Суджанские клады, телескопы и многое другое.

Знаменитой религиозной реликвией, хранящейся в одном из монастырей под Курском, является Курская Коренная икона Божьей Матери. Крестный ход с этой иконой имеет 400-летнюю традицию, и всегда собирает большое количество верующих со всей России.

Город имеет даже собственную гастрономическую карту. В ней подчеркнута самобытность традиций Курска. С кашей «Гарбузней», варениками с дырочкой и картофельной друнькой гости точно не останутся голодными.         

Курск и область не зря называют соловьиным краем. Даже ученые орнитологи утверждают, что здесь эта птица поет особенными трелями. В честь соловья организовали марафон, ледовое ралли, фирменный поезд тоже получил название певчей птички.

Гости города получат яркие впечатления от экскурсий, узнают много нового, и обязательно захотят еще не раз вернуться в Курск.


Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!