На Мексику обрушился ураган «Дельта». Туристов эвакуировали, а авиакомпании переносят рейсы

На Мексику обрушился ураган «Дельта». Туристов эвакуировали, а авиакомпании переносят рейсы

На Мексику обрушился ураган «Дельта». Туристов эвакуировали, а авиакомпании переносят рейсы Туристы, отдыхавшие на полуострове Юкатан чуть не стали свидетелями страшного стихийного бедствия, но были срочно доставлены в государственные убежища перед началом бури. В среду, 7 октября, ближе к 02:00 ночи стихия достигла известного курорта Канкун. На момент удара, здесь и в соседнем Плая-дель-Кармен находилось почти 41 тыс. туристов. Повезло, что из-за пандемии коронавируса отдыхающих было значительно меньше, чем в прошлые сезоны. И с побережья удалось вывести около 35 тыс. человек. В некоторых курортных зонах были задействованы локальные системы эвакуации.

Ураган «Дельта» считается самым мощным, среди зафиксированных за последние 1,5 десятка лет. Он представляет собой непрекращающиеся потоки ветра, скорость которых достигает 233 км/ч. Синоптики не исключали риска дальнейшего усиления ветра и перехода бедствия в самую высокую 5-ю категорию, несущую серьезные разрушения и затопления прибрежных областей государства.

По этой причине, правительство заранее эвакуировало туристов из всех отелей, расположенных рядом с морем. Многие из заведений относятся к категории 5 звезд. На следующий день прогнозировались волны до 3,5 м и осадки свыше 150 мм.

Местное население находится в режиме ч/с. Закрыты все офисы, жители закупают продукты первой необходимости. Большая часть авиакомпаний, руководствуясь политикой отказа от рейсов в связи с неблагоприятными погодными условиями, разрешили туристам перенести рейсы без штрафных санкций. В данный момент доступны даты до 12 октября включительно. А значит, прогнозируется улучшение обстановки и возврат туристов на побережье уже со следующей недели.

Ураган «Дельта» в октябре 2020 года стал шестым по счету в районе Канкуна за это столетие. Из предыдущих сильнейшие разрушения принесли ураган «Гилберт» 1988 года и «Вильма в 2005 году, порывы которого достигали 209 км/ч. Всего по США за сезон произошло десять штормов подобного масштаба, с присвоенным именем. Это рекордное количество стихийных бедствий за такой промежуток времени.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.