Невероятные каменные гиганты – признанное чудо России

Невероятные каменные гиганты – признанное чудо России

Невероятные каменные гиганты – признанное чудо России У этого необычайно живописного уголка Северного Урала множество имен: столбы Маньпупунер, мансийские болваны, Мань-Пупыг-Нер. Но для туристов есть более простое в обиходе – Пупы.

С мансийского название этого природного чуда переводится как «малая гора идолов», что вполне соответствует его внешнему виду. Семь гигантских каменных останцев высотой до 42 метров находятся на высокогорном плато и будто нарочно выстроены в ряд. Их причудливые очертания внушают неподдельный восторг – как сила ветра способна создавать такую невероятную красоту!

Нетронутое великолепие этого плато сохранилось благодаря удаленности и  труднодоступности, ведь до ближайших населенных пунктов и дорог более ста километров, а добраться сюда можно только вертолетом. Пешком придется идти не менее двух недель по сложному высокогорному маршруту, подвластному только профессионалам.

Для народа манси издавна проход в это священное место был строго запрещен. По легенде в древние времена семь великанов-самоедов пришли из-за гор, чтобы уничтожить местный народ. Храбрый шаман поднялся на плато, забросил на вершину священной горы свой барабан (так появилось и название пика Койп – барабан) и великаны превратились в камни. С тех пор они стоят на плато, как воплощение победы человека над великим злом.

В 2008 году общенародным голосованием столбы Мальпупунер были выбраны как одно из семи чудес России. Благодаря неожиданно обрушившейся на новую достопримечательность славе, стали разрабатываться новые туристические маршруты. Их цель – максимально облегчить путь и обезопасить горные тропы.

Пока самый популярный способ увидеть это чудо природы – вертолетная прогулка. Этот интересный и волнующий аттракцион, к сожалению, зависит от погодных условий и не всем подходит по цене. Кроме того, Пупы расположены на территории заповедника и для их посещения необходимо специальное разрешение.

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.