Тобольск – шкатулка драгоценностей Сибири

Тобольск – шкатулка драгоценностей Сибири

Тобольск – шкатулка драгоценностей Сибири Уютный Тобольск, утопающий в зелени и сверкающий куполами прекрасных храмов, расположился в живописном месте соединения двух великих рек Сибири – Тобола и Иртыша. Заложенный в 1587 году к северу от Тюмени уже к 1708 году он стал административной столицей крупнейшей в России Сибирской губернии.

Город справедливо называют памятником камнестроения: единственный на Урале величественный белокаменный Кремль и его главное украшение – Софийско-Успенский собор, считаются визитной карточкой Тобольска. Это самое старинное каменное строение Сибири середины XVII века.

Тобольск – настоящий духовный центр ценителей истории русской православной церкви: здесь сохранились потрясающие храмы в стиле барокко, построенные в XVII веке, монастыри и деревянные церквушки. До сих пор действует и первая епархия, основанная в 1620 году царем Михаилом Федоровичем. В ней велись летописи исторических событий вплоть до появления книгопечатания.

XVIII век процветания Тобольска ознаменовался становлением стекольной и бумажной мануфактур, появлением заводов, типографий и школ. Зарождение горной промышленности значительно обогатило городскую казну и превратило город в важнейший центр торговли. Воспоминания об этой славной эпохе хранятся в музее сибирских промыслов, названном Домом мастеров.

В городе немало и традиционных для туристических экскурсий памятников известным людям и знаковым историческим событиям. Достоевский, Менделеев, Ершов, Алябьев – каждый из этих знаменитых людей был связан своей биографией с Тобольском и увековечен в великолепной скульптуре.

Историческая и культурная достопримечательность города – первый драматический театр Сибири, записи о представлениях которого появились в летописях еще в 1705 году. Три столетия театр хранит свои традиции, а в 1991 году ему было присвоено имя Петра Ершова, создателя тобольской театральной школы.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.