Новогодние и рождественские традиции коренных уральских народов. Часть 2

Новогодние и рождественские традиции коренных уральских народов. Часть 2

Новогодние и рождественские традиции коренных уральских народов. Часть 2 В Ямало-Ненецком автономном округе Новый год начали праздновать с приходом в страну Советской власти. Часть обычаев было перенято с общенациональных. Как, например, установка новогоднего дерева. При этом, некоторые из традиций были адаптированы к суровым условиям тундры.

В ЯНАО вместо ёлки могут нарядить любое дерево. Причем, даже если из бескрайних снежных сугробов торчат лишь несколько веток – их могут нарядить шариками и мишурой.

Готовят ненцы и подарки для близких. При этом, важно, чтобы подарок был виден. Поэтому упаковки здесь использовать не принято. Также важно одаривать в первую очередь детей, чтобы не разгневать местных духов, стоящих на защите семейных ценностей и имеющих могущество наказывать скупых.

Конечно же, важным элементом новогоднего торжества является праздничный стол. Основная часть блюд для него готовится из оленьего мяса. При этом в ход идет даже кровь животных. Из нее делают начинку для пирожков и оладьи.

Так как мандарины для тундры являются редкостью, здесь их заменили на яблоки. Что характерно – к празднику эти фрукты запасают мешками.

Интересно и то, что аборигены Ямала раньше праздновали Новый год два раза. Первый – в день первого снега (зимний праздник). А второй – когда снег таял (летний Новый год). Священным деревом на полуострове считалась береза. Празднуя Новый год, на березу повязывали ленты и загадывали желания.

В последние годы в ЯНАО появилась еще одна традиция – праздновать Новый год по собственному северному календарю. Эта дата приходится примерно на середину ноября.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.