Новосибирск – 2023: чем удивит российская Новогодняя столица на этот раз

Новосибирск – 2023: чем удивит российская Новогодняя столица на этот раз

Новосибирск – 2023: чем удивит российская Новогодняя столица на этот раз Новый проект российского Министерства культуры – «Новогодняя столица» был запущен в 2013 году прежде всего в маркетинговых целях для привлечения туристов. Задумка удалась и была принята на «ура» как первым участником новой эстафеты – Казанью, так и последующими, среди которых Вологда, Владимир, Тамбов, Ханты-Мансийск и другие города России. Плюсы для новогодней столицы очевидны – помимо разнообразной и яркой развлекательной программы, это и прибыль в городскую казну.

Вот и Новосибирску выпала возможность порадовать горожан и гостей города фееричным новогодним представлением, которое с каждым разом оказывается все необычнее и ярче. Это и большие ярмарки, и уличные карнавалы, и флешмобы, и обязательные файер-шоу с праздничными фейерверками.

Предшественник Новосибирска – Нижний Новгород поднял высокую планку организацией новогодней программы. Оформление городского пространства и разнообразие общественных мероприятий оставило массу впечатлений у зрителей и долго обсуждалось в СМИ. Значительно пополнили городской бюджет потоки туристов – отели города были переполнены, как и рестораны с магазинами.

Не обошлась эта интересная традиция и без соответствующих атрибутов – символа и талисманов. Общей для всех новогодних столиц «эстафетной палочкой» или символом выбрана изящная хрустальная снежинка, для которой на набережной Новосибирска уже построен специальный «ледяной дом».

Талисманы традиционно выбирают всероссийским голосованием. В этом году среди претендентов были жители новосибирского зоопарка: снежный барс, манул, амурский тигр, орангутан и белый медведь. Талисманом новогодней столицы России в 2023 году станет белая кошечка-манул по имени Снежинка, родившаяся этим летом.

Развлекательная программа, ожидающая новосибирцев и гостей города, пока держится в секрете. Но первые приготовления в виде новой уличной иллюминации уже заметны, как и количество забронированных туристами гостиничных номеров.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.