Космические горнолыжные трассы и природная красота Архыза

Космические горнолыжные трассы и природная красота Архыза

Космические горнолыжные трассы и природная красота Архыза Горнолыжный курорт Архыз – гордость Карачаево-Черкесии. Открылся он сравнительно недавно – в 2013 году и за прошедшие годы принял уже более миллиона гостей. Быстро развивающийся спортивный комплекс получил несколько почетных наград. Но продолжает искать новые способы привлечения туристов в условиях серьезной конкуренции с другими горнолыжными центрами Северного Кавказа.

Трассы Архыза по сложности разделены на несколько уровней: от пологих и безопасных склонов для новичков и детей, до крутых скалистых виражей, подвластных только настоящим экстремалам. Для подъема на вершины работают восемь канатных дорог, общей протяженностью около тридцати километров. Примечательно, что в Архызе есть система создания искусственного снега. Благодаря ей сезон катания, который начинается в декабре, можно продлить до мая.

Своеобразного очарования курорту придают романтичные названия горнолыжных трасс: «Восток-1», «Персеида», «Андромеда», «Белка» и «Стрелка» – это далеко не весь перечень. Организаторы посчитали, что так различать маршруты и обсуждать их между собой туристам будет удобнее, и не ошиблись. Многие отмечают, что такие названия запоминаются намного легче, чем буквенно-цифровые коды, которыми пользуются другие курорты. Есть версия, что одну из трасс назвали «Сириусом» сами туристы за ее особенность – это единственный из маршрутов Архыза, на котором установлено искусственное освещение и можно кататься по вечерам.

Архыз отличается от соседнего компактного Домбая малочисленностью населения и «вытянутостью» вдоль реки Большой Зеленчук. Кроме катания с гор, на курорте предусмотрена и культурная программа в виде экскурсий по местным природным достопримечательностям. Это и удивительные пейзажи горных пиков, и бурные водопады. Но особого внимания заслуживают архызские озера с кристально-чистой водой. Их еще называют «изумрудными», хотя они различаются и цветом, и размерами, и природой происхождения.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.