Православные святыни: самые древние действующие храмы Крыма

Православные святыни: самые древние действующие храмы Крыма

Православные святыни: самые древние действующие храмы Крыма Есть в Крыму святыни, которые многие столетия принимают множество верующих. Эти места дают ощущение умиротворения, поэтому сюда возвращаются вновь и вновь. Сегодня расскажем подробнее о действующих православных храмах.

Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Он является одним из самых древних в Крыму. Храм находится в с. Грушевка и был построен в I в. н.э. Это подтверждает алтарь, который удалось сохранить до настоящего времени. Ранее он располагался в часовне во имя Равноапостольной Марии Магдалины. Ее в период вторжения гуннов разрушили, а затем уже во время царствования Византийской империи снова восстановили. В XVIII в. культовое сооружение освятили в честь Знаменской иконы Божией Матери. Со временем к зданию пристроили колокольню.
Сейчас храм представляет собой сооружение прямоугольной формы, в котором хранятся частицы мощей Марии Магдалины, святого Агапита и несколько икон. Кроме того, на территории есть источник и функционирует Дом милосердия.

Храм Святого Иоанна Предтечи

Эта древняя святыня находится в Керчи. Она интересна своим внешним видом, т.к. является памятником архитектуры Византии. Одна из частей – самая древняя – состоит из белого камня с плоской красной крышей. Также свод сооружения поддерживают колонны, на одной из которых сохранилась греческая надпись. Этот храм также упоминается в надписях «Тмутараканского камня», находящегося сейчас в Эрмитаже. Храм Святого Иоанна Предтечи – действующее культовое сооружение, поэтому сюда можно попасть на богослужение.

Пещерный монастырь Челтер-Коба

Монастырь появился в XIII-XIV вв. недалеко от Сюйреньской крепости на краю мыса Ай-Тодор. Этот монастырский комплекс состоит из основного храма, келий, трапезной. Они объединены прорубленными в скале тропами. Всего здесь находится более 50 пещер, размещенных на четырех ярусах. Чтобы добраться до этой святыни необходимо держать путь к селу Малое Садовое, а далее двигаться по указателям.

Церковь Ильи (п. Солнечная Долина)

Она была построена в X-XII вв. Главное достояние церкви – мраморная купель, которую привезли из Константинополя. Учитывая, что во время археологических раскопок обнаружили куски кладки на глине, возможно, здесь находилась более древняя церковь.

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.