Какие блюда готовят на Крайнем Севере

Какие блюда готовят на Крайнем Севере

Какие блюда готовят на Крайнем Севере Коренное население Крайнего Севера проживает в суровых условиях, что отражается и на пище, которую они употребляют. Но это не становится преградой для их жизни в этих краях и активного возрождения гастрономических традиций. Об этом расскажем подробнее.

Главным регионом, где можно совершить небольшой гастротур и погрузиться в атмосферу уникального Севера, является Магадан и Магаданская область. Самый популярный и простой способ познакомиться с блюдами местной кухни – заглянуть на праздники Бакылдыдяк, Хэбденек, Туйгивин.

Если хочется полностью погрузиться в здешнюю культуру, то можно поехать в путешествие по Северо-Эвенскому городскому округу. От него точно останутся невероятные впечатления. Во-первых, из-за того, что в области проживают различные этносы, у каждого из которых свои традиции и определенное направление хозяйственной деятельности. Кто-то лучше специализируется на оленеводстве, а другие на рыбалке или охоте.

Любой гастротур в этом регионе начинается со строганины из оленины или рыбы, которую местные приправляют солью или перцем. Причем если в ресторанах это подается как деликатес, то для жителей строганина – обычная еда.

Еще одно популярное блюдо северной кухни – юкола. Это вяленое филе рыбы, которое обычно готовят из кеты. Народы Севера часто вялят или сушат рыбу, т.к. это очень практично из-за долговременного хранения и питательности.

Готовить первые блюда здесь непринято, зато жители любят коптить в дыму и солить. Методом копчения готовится хэли – сушеная оленина, которая нарезается, вялиться, а затем коптится. Высушиваются также ягоды и грибы. Кстати, самой употребляемой в этих краях ягодой является брусника. Ее принято добавлять в салаты, основные блюда, соусы и просто вялить.

Многие блюда могут казаться экзотичными для туристов, но если попробовать хотя бы одно, то можно открыть такое разнообразие вкусов, что гастрономические впечатления останутся навсегда.

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.