Путешествуем по региону: Костромская область

Путешествуем по региону: Костромская область

Путешествуем по региону: Костромская область Костромская область – российский субъект, который входит в Центральный федеральный округ. Здесь проживает более 600 тыс. человек. Несмотря на то, что он является самым маленьким по численности регионом округа, ему есть чем удивить своих туристов. Рассказываем о местах, которые необходимо посетить.

Буй

Город, в котором расположена старинная крепость. Ее заложили по приказу Елены Глинской, которая была матерью-регентом малолетнего Ивана Грозного. В начале прошлого столетия через этот населенный пункт проложили дорогу в Сибирь, что послужило мощным стимулом экономического и демографического роста. 

Помимо крепости здесь можно увидеть Иаково-Железноборовский монастырь, Благовещенский собор, старое городище и локомотивное депо с поворотным кругом. Историю места поможет узнать краеведческий музей. Также в Буе производят пармезан, чиабатту и выращивают клубнику. 

Волгореченск

Город появился во время строительства одноименно ГРЭС. Это позволило создать здесь еще несколько успешных предприятий, среди которых – занимающиеся выращиванием осетров и добычей черной икры, а также сыроварением. Последнее производит вкуснейшую моцареллу и бурату, которые можно приобрести в качестве сувениров. 

Достопримечательностей здесь не так много, но непременно стоит заглянуть на местные производства и увидеть первую в СССР статую обнаженного человека (скульптура Прометей). 

Галич

Наверняка об этом древнем городе Костромской области один раз в жизни многие слышали точно. Когда-то это была столица Галич-Мерского княжества. Это место известно своей рыбой и автокранами. 

Также в Галиче можно посмотреть на городище, торговые ряды, пруды с валами, местный монастырь, озеро, конный двор и музей «Все о лошадях». 

Кологрив

Это единственный российский город, в котором есть вокзал, но нет железной дороги. Хотя это попросту городская легенда. Местный купец заказал известному архитектору проект дома, который вскоре был возведен. Когда обсуждалось строительство железной дороги, он пообещал отдать это сооружение под здание вокзала. В итоге дорогу проложили немного южнее, а дом купца отдали под краеведческий музей, находящийся здесь и сейчас. 

Кроме музея посетить здесь можно заповедник «Кологривский лес» и гусиный заказник, а также семейную ферму, которая разводит коз. 

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.