Самые необычные и удивительные горные озера. Часть 2

Самые необычные и удивительные горные озера. Часть 2

Самые необычные и удивительные горные озера. Часть 2

Горные пейзажи во все времена поражали своей красотой. Их рисовали художники, ради них покорялись вершины. Особого внимания заслуживают горные озера, расположенные в самых необычных местах и обладающие уникальными свойствами. 

В национальном парке Банф, который расположен в канадских Скалистых горах, для туристических посещений открыто озеро Пейто, получившее свое название в честь первооткрывателя Билла Пейто. Если смотреть на водоем с высоты птичьего полета, его очертания напоминают волчью голову. Вода обладает необычно ярким тропическим цветом, что не характерно для северных широт. Этот оттенок является результатом взвесей ближних ледников, питающих водоем.

Еще одной водной известной достопримечательностью выступает озеро Пеоэ в Чили, находящееся в национальном парке Торрес-дель-Пайне. Недалеко от него расположен красивейший водопад Сальто Гранде, имеющий высоту 65 м. Посреди озера есть несколько маленьких островков, соединенных с основным берегом мостами. По Пеоэ курсирует катер, вдоль прибережной линии есть несколько гостиниц и зон для пикников. Особой красотой водоем обладает в солнечную ясную погоду, когда его поверхность как зеркало четко отражает небо и горы.

На высоте около 5000 метров над уровнем моря в гималайских горах скрыто озеро Тиличо. Его питают ледники Аннапурны. В зимний сезон оно замерзает, а в летний период по нему курсируют маленькие айсберги. Добраться до Тиличо непросто, а прогулки по берегу считаются опасными из-за возможности схода лавины. Но туристы все равно посещают эту достопримечательность, проходя по стандартной экскурсионной тропе. Вся инфраструктура представлена одним небольшим чайным домиком.

Индейские племена, когда-то проживавшие в районе озера Тахо, расположенного недалеко от Сьерры-Невады, дали ему название «кузнечиковый суп». Вероятно, причиной тому послужило большое количество этих насекомых, водившихся в окрестностях водоема. Сегодня тут сконцентрировано несколько горнолыжных курортов.

В ущелье горного хребта Кунгей-Алатау, расположенного на территории Казахстана, есть озеро Каинды. Вода в нем чистого бирюзового цвета. Водоем совсем молодой, так как образовался в результате землетрясения 1911 года. Главная достопримечательность – ели, растущие прямо из воды.

Большой популярностью у дайверов пользуется озеро Грюнер-зее. Под водой находятся затонувшие луга, скамейки и даже мост. В зимний период времени все это оказывается на поверхности.


Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!