Самый длинный дом в России. Как живут люди на 1488 метрах

Самый длинный дом в России. Как живут люди на 1488 метрах

Самый длинный дом в России. Как живут люди на 1488 метрах Тем, кто путешествует по Кольскому полуострову, непременно стоит увидеть уникальный образец современной жилой архитектуры – многоквартирный дом в Мурманске, который имеет 26 адресов.

Дом простирается вдоль Кольского проспекта и каждая из секций получила отдельный адрес, включая не только Кольский проспект, но и улицу Беринга. Курьерам, доставляющим посылки в этот дом, работа значительно упрощается. Ведь гораздо проще найти нужную секцию, чем подъезд, нумерация которого может идти, как слева, так и справа.

Упомянутый дом представляет собой целый жилой микрорайон, получивший номер 305. Внутри его двора находится школа, детсад, стадион. За счет практически сомкнутой конфигурации, дом образует закрытый двор, защищенный от сильных ветров, которые характерны для Крайнего Севера, где расположен Мурманск. Поэтому гулять во дворе будет комфортно в любую метель «снаружи».

Если присмотреться к зданию внимательнее, то можно понять, что его конструкция разделена на несколько домов, которые соединяют угловые башни, образующие цельную конфигурацию. На каждой из этих башен нарисовано художественное панно, сохранившиеся до наших дней в отличном состоянии. На изображениях можно увидеть знаменитый ледокол «Арктика» и другие изображения, иллюстрирующие идеалы и достижения советского прошлого.

Примечательно, что являясь самым длинным домом в России, это строение занимает 9-место среди домов-рекордсменов в мире. Много это или мало – судить каждому.

Среди других интересных домов, построенных на территории России, можно отметить дом-бублик круглой формы, расположенный в Таганроге. Еще в крымском Форосе есть общежитие, помещенное внутрь бывших винных подвалов. Ну, и, конечно же, стоит отметить дом на 3708 квартир, который был упомянут выше и который многие называют главным «человейником». Его длина по периметру достигает 990 метров. Охватить строение целиком невозможно ни одним фотоаппаратом, ни даже человеческим взором.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.