Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро

Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро

Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро Посещение онсэна является не только приятным досугом, но и настоящим культурным ритуалом. Правила поведения в японских банях имеют строгий регламент. Ведь онсэн – это место, где люди отдыхают от шума и суеты, наслаждаются природой.

Игры, громкие беседы, суета недопустимы для онсэна. Здесь можно медитировать, созерцать красоту природы. При этом, несмотря на то, что японцы редко носят открытую одежду в повседневной жизни, в онсэне никто не стыдится наготы. Именно так, ощущая полную свободу и единение с первозданной природой, человек может получить самый полноценный отдых. Особенно это ценится в обществе, где царят строгие каноны и традиции. Считается, что общение в обнаженном виде устраняет все преграды и позволяет достичь взаимопонимания. В этом, кстати, японские бани схожи с русскими.

Примечательно, что в Японии разработаны целые туры по нескольким онсэнам, разбросанным по самым разным регионам и локациям. Так, например, комплексы японских купелей могут располагаться в окружении природных ландшафтов, на крыше отеля. Некоторые бани – наоборот, обустраиваются на первых этажах, вдоль побережья. Поэтому, при желании, можно прогуляться по дорожкам, послушать волны и чаек.

Изначально японские бани были совместные и назывались кёдо-буро. По очереди в эти места стали ходить лишь недавно. Для этого было разработано расписание. Например, в вечерние часы женщины ходили налево, а мужчины направо. А с утра – наоборот.

В фешенебельных японских гостиницах организуют комплексы из нескольких ванн с различной температурой и составом. Иногда ванны с видом на красивые пейзажи находятся прямо в номерах.

При выборе купален руководствуются своими предпочтениями, а также состоянием здоровья. Так, например, существуют купальни большого и малого объема, с горячей или прохладной, мутной или прозрачной водой.

Самыми предпочтительными являются так называемые ротэнбуро, расположенные на открытом пространстве среди садов, лесов, горной местности или морского побережья. Некоторые оформляются при помощи малых архитектурных форм из дерева. Другие представляют собой природные бассейны. Ротэнбуро выбирают в теплое время года. В холодные месяцы чаще посещают крытые комплексы.

Помимо специально организованных купален, в Японии существуют и «дикие» локации, которые выбирают лишь фанаты этого времяпрепровождения.

Продолжение следует…

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.