Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро. Часть 2

Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро. Часть 2

Секреты японской бани: мужской и женский этикет, живая и мертвая вода, ротэнбуро. Часть 2 Прежде чем отправится в онсэн, посетителям комплекса необходимо облачиться в специальный халат, который называется юката. Банные тапочки необходимо оставлять рядом с порогом, а одежду нужно аккуратно уложить в корзинки.

В помывочную нужно заходить полностью нагим, взяв с собой лишь маленькую салфетку тэнугуи. А перед тем, как войти в общую ванну следует помыться в душе. В качестве мочалки там используют все ту же салфетку тэнугуи. А при входе в общую купель это полотенце кладут на макушку головы.

Во время купания в целебной купели можно пить сакэ, которое обычно ставят на плавающий поднос. Ныряние и курение в таких местах под запретом. А татуировки на теле считаются знаком японской мафии. Поэтому татуированных купальщиков стали пускать в общественные купальни лишь недавно. И то – не везде и не всех.

Вернувшись в номер, традиционно пьют зеленый чай с местными сладостями, ужинают и играют в японские головоломки.

При посещении онсэн, специалисты Японии, как и бальнеологи в других странах, рекомендуют быть умеренными. Это касается выбора онсэна. Если нет особых показаний, лучше предпочесть простой онсэн без активных компонентов и низких температур. Лучше всего выбрать «полукупель», где тело погружается в воду лишь по пояс или бедра.

Туристы, путешествующие по Японии, обычно посещают онсэны в рамках обзорных экскурсий. Однако использование купелей гостям страны не запрещено, и каждый может насладиться таким форматом отдыха и получить пользу для здоровья.

Противопоказания для купания в японских онсэнах мало чем отличаются от тех, которые рекомендуют соблюдать при посещении других термальных источников. К ним относятся заболевания в острой форме, инфекционные болезни, беременность, туберкулез, нарушение работы сердечно-сосудистых систем и дыхательная недостаточность.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.