Таиланд внедряет приложение тотальной слежки для туристов

Таиланд внедряет приложение тотальной слежки для туристов

Таиланд внедряет приложение тотальной слежки для туристов Thailand Plus– мобильная утилита, которая позволяет правоохранительным органам отслеживать перемещение туристов и их контакты с заболевшими. Устройство программы сильно напоминает эпатажный «Соцмониторинг», который весной 2020 года пытались навязать жителям Москвы. С его помощью выписывали штрафы всем, кто пытался без разрешения покинуть пределы своего жилища.

Предусматривается, что иностранные гости, которые хотят приехать в Королевство, должны будут заранее скачать мобильное приложение и пользоваться им в течение всего отдыха. По словам чиновников, основная задача программы – уведомление путешественников о прямых контактах с подтвержденными заражениями коронавирусом. Однако, большинство экспертов склоняются к тому, что самое важное назначение софта – тотальная слежка.

К путешественникам предъявляются слишком жесткие требования, которые, в некоторой степени, нарушают их личную свободу. Единственный способ попасть в страну – «соцмониторинг». Во время всего отдыха приложение должно быть включено в фоновом режиме. Для работы утилиты требуется доступ к GPS-данным. При перемещении путешественники обязаны проходить регистрацию в каждом новом месте методом сканирования QR-кодов. К тому же, все туристы должны загрузить в программу свою фотографию, номер свидетельства о въезде и справки из таиландского посольства.

Министерство туризма уверяет, что полученные данные будут применяться только для предотвращения новых очагов заражения. Никто не собирается преступать права отдыхающих на конфиденциальность частной жизни. Правительство ссылается на то, что подобные решения внедряются другими государствами и приносят определенно пользу. Но о каком комфортном отдыхе может идти речь с пониманием того, что каждый твой шаг отслеживается, хочешь ты этого или нет.

Подобное приложение уже задействовано и для местных жителей. Их также обязывают регистрировать QR-коды для отслеживания перемещения. Многие тайцы недовольны положением дел и обеспокоены конфиденциальностью личных данных.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!