Как сохранить здоровье во время путешествий

Как сохранить здоровье во время путешествий

Как сохранить здоровье во время путешествий Путешествие всегда было лучшим лекарством от стрессов, переутомлений и депрессий. Смена пейзажа и новые впечатления наполняют жизненной энергией на несколько месяцев вперед. Чтобы достигнуть максимального эффекта, на отдыхе нужно забыть обо всем, кроме здоровья. Соблюдение нескольких простых правил позволит получить от поездки только позитивные эмоции, без тяжелых воспоминаний о больницах и врачах.

В какой бы уголок планеты не отправлялся турист, он должен учитывать особенности местного климата и культуры. Физическая адаптация к новым условиям требует некоторого времени. В каждом регионе есть свои вирусы и болезни, к которым у местного населения выработан иммунитет, а у заезжих – нет. Пребывая в новое место, лучше первые несколько дней провести в спокойном режиме и отказаться от посещения пляжей и экскурсий. То же самое касается еды: даже если название блюда кажется знакомым, неизвестно как его приготовили и как на это отреагирует организм.

Во время любых поездок следует помнить одну простую истину – мыть руки нужно везде и всегда. Если рядом не будет умывальников, лучше заранее приобрести антибактериальные лосьоны. Любые продукты питания тоже необходимо тщательно вымывать. Особенно остро эта проблема стоит в таких странах, как Индия, Филиппины, Камбоджа и т.д. В этих регионах для удобрения полей часто используют человеческие экскременты. Готовые фрукты и овощи доставляют до места продажи, сплавляя их по грязным рекам.

Любить животных лучше на расстоянии. Возле любых турецких или египетских отлей часто можно встретить маленьких попрошаек – котов и собак. В Таиланде или Индии к ним добавляются обезьяны. Своим видом у многих туристов они вызывают желание накормить или погладить их. Однако стоит помнить, что это не домашние животные, а дикие, которые могут расценить попытки нежности, как угрозу. Реакция будет соответствующая. Животные часто являются переносчиками опасных заболеваний.

Сегодня путешествие по пустыням или джунглям – привычное дело. Но перед поездкой в экзотические страны, лучше зайти на сайт ВОЗ, где можно уточнить информацию по распространенным заболеваниям и мерам их профилактики в каждом государстве планеты. Лучше перенести прививку дома, чем заразиться смертельным вирусом во время поездки.

Береженого бережет страховой полис. В большинстве случаев, если у туриста есть немного здравого смысла и голова на плечах, то страховка так и пролежит весь отдых где-нибудь на дне сумки. Но если вдруг произойдет несчастный случай, то эта «бумажка» может не только сэкономить круглую сумму, но и спасти жизнь. Экстренно найти средства и переслать их в другую страну – задача не из простых, а приниматься за серьезное лечение без гарантии его оплаты никто не будет.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!