ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 4

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 4

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 4 Природа Карпатского региона была бы не такой разнообразной и прекрасной, если бы в ней не было удивительных и живописных водоемов.

Самым знаменитым и легендарным озером Карпат является Синевир, расположенное в самом сердце гор. Его берега окружены хвойными лесами, придающими этому месту живописность и таинственность. Многие суеверные люди считают, что в водах Синевира обитают русалки. На самом же деле, в озере живут редкие виды рыб, включая горную форель.

В центре Синевира находится небольшой остров, который появляется над поверхностью в период засухи. Если посмотреть на него сверху, то он напоминает зрачок, посреди зеленоватой глади озера. Именно поэтому Синевир часто называют морским оком Карпат.

Самым высокогорным озером в Карпатах считается Бребенескул. Оно расположено на высоте 1801 метра над уровнем моря и территориально относится к Черногорскому хребту. Вода в озере имеет очень низкие температуры. А самые красивые виды на этот водоем открываются с горы Гутин Томнатик, которая возвышается неподалеку.

Раз уж в Карпатах есть горные водоемы, то обязательно должны находиться и водопады. Самым известным падуном Карпат является Шипот. Он представляет собой несколько каскадов высотой до 14 метров, которые ниспадают вниз мощным потоком ледяной воды.

Посещать водопад лучше в весеннее время, когда на Гембе тает снег. Рядом с Шипотом расположено несколько объектов туристической инфраструктуры – сувенирный рынок, смотровые площадки. Также у водопада проводится праздник Ивана Купала, на который собирается большое количество туристов, в том числе, представителей неформальных субкультур.

Поражает своей мощью и водопад Каменка. Несмотря на небольшую высоту его каскадов, он окружен живописной местностью, а также легкодоступен для тех, кто перемещается пешком. Рядом с водопадом расположена еще одна природная достопримечательность – Мертвое озеро.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!