ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 3

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 3

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 3 Находясь в Карпатах, многие хотят поближе познакомиться с историей и культурой этих мест. Такая возможность предоставляется для тех, кто посетит карпатские музеи.

Обязательным к ознакомлению является музей под открытым небом «Старое Село» Колочава. Он представляет собой огромный комплекс музейных учреждений, старинные дома, относящиеся к разным эпохам, колоритные школы, бункеры эпохи УПА. Те, кто приезжают сюд,а также смогут испытать незабываемые эмоции, прокатившись по Колочавской узколейке.

Для путешественников, которые решат остаться здесь на несколько дней, предоставляется несколько интересных вариантов для проживания.

Еще одно культурно-просветительское учреждение, являющееся настоящей жемчужиной карпатской Коломьи – это музей-писанка. Постройка выполнена в форме расписного пасхального яйца и включает экспозиции, представляющие собой многотысячную коллекцию художественных произведений разных стран. Высота здания-писанки – 13 метров.

И, конечно же, тем, кто интересуется гуцульским музыкальным искусством, стоит увидеть экспозицию Музея народных инструментов Романа Кумлика, расположенного в Верховине. Это частный музей, владелец которого собрал огромную коллекцию скрипок и других музыкальных инструментов, а также образцы национальной одежды и традиционные предметы быта жителей Западной Украины. К сожалению, основателя музея уже нет в живых, а его благородное дело продолжает дочь.

Главной особенностью музея является возможность прослушать звучание гуцульской скрипки, цимбалов, варгана, лиры и других инструментов. Также, в ходе экскурсии можно узнать много невероятных историй, попробовать исполнить музыкальную композицию самостоятельно, а также прослушать народные песни.

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.