ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 2

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 2

ТОП самых интересных достопримечательностей украинских Карпат. Часть 2 Карпаты – это не только популярные маршруты для эко-туризма. Это еще и известные места для паломничества, которые стремятся посетить путешественники с разных уголков страны и зарубежья.

Одну из старейших обителей Карпатского региона – Манявский скит, основали по легенде монахи, бежавшие от монгольского ига. Расцвет обители приходится на XVII столетие. В это время к его комплексу добавилась Крестовоздвиженская церковь, рассчитанная на 200 монахов, была основана библиотека, а также установлен роскошный иконостас, позже перенесенный во Львовский Национальный музей. По некоторым данным, на территории скита похоронен гетман Выговский.

Тем, кто решит посетить скит, обязательно следует увидеть и Манявский водопад, расположенный рядом.

Еще одна карпатская обитель – Гошевский монастырь, относится к греко-католической религии и считается одной из ценнейших святынь в Западноукраинском регионе. В стенах главного храма хранится чудотворная икона Гошевской Божьей Матери, называемой «Царицей Карпат». К сожалению, оригинал лика был потерян, но позже его детально отобразил известный иконописец. Новый образ был освящен папой Римским Иоанном Павлом II. Каждый год поклониться иконе приходит несколько миллионов паломников.

Примечательной особенностью Гошевского монастыря является уникальный фестиваль колокольного искусства, который проходит здесь каждое лето. Дело в том, что на территории Гоши установлен карильон на 52 колокола, который считается самым крупным в Украине после аналогичного объекта в Михайловском соборе.

Неповторимым обликом обладает Церковь Михаила, расположенная в деревне Ужок. Она представляет собой уникальный образец деревянной культовой архитектуры XVIII столетия. В стенах церкви расположен старинный иконостас, относящийся к тому же периоду. Еще одной особенностью этой местности является наличие большого количества целебных минеральных источников.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.